• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

О чем пора задуматься жителям Эстонии

Новым словом в международной жизни стало решение нескольких стран массово выслать российских дипломатов из солидарности с Великобританией, которая допускает (но уже и обвиняет) отравление в Солсбери английского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери именно Российской Федерацией. Это должно заставить простых людей задуматься о том, не стали  ли мы заложниками, а то и жертвами провоцирующих Третью мировую войну грязных антироссийских игрищ Запада? К этой русофобской кампании послушно примкнули и власти прибалтийских государств, включая Эстонию.  

Запад демонстративно организует одну антироссийскую провокацию за другой, провоцирую Россию на ответные, в том числе военные действия. Для обвинений и судилища уже достаточно лишь предположений и подозрений. Презумпция невиновности забыта. Вспомним: Запад обвиняет Россию в агрессии против Грузии, аннексии Крыма, вводе войск в Донбасс, сбитом в Украине таиландском авиалайнере, убийстве Литвиненко, смерти Березовского, теперь – в отравлении Скрипалей. И каждый раз без доказательств. Здравомыслящего человека это должно насторожить? Кстати, по логике англосаксов и их вассалов в Европе трагедию в Кемерово, да еще совпавшую с выдворением российских дипломатов, можно вполне списать на дело рук западных спецслужб. Арестовали же уже охранника, отключившего после сигнала о пожаре систему оповещения, были же зачем-то перекрыты проходы к выходам… И пусть опровергают, сколько хотят, что они не причастны. Даже при том, что Следственный Комитет обнаружил массу грубых нарушений в торговом центре в Кемерово.      

***

В последние годы международная русофобская кампания проводится коллективно, ее организаторы хотят выставить Россию изгоем, а русских по всему миру – дикарями или неполноценными. Не напоминает ли это тридцатые годы прошлого года в Европе? И тогда под флагом борьбы с большевизмом, а на  самом деле против России, как и сейчас, объединяется против России. Только тогда – под началом Гитлера, а  теперь – англосаксов (Вашингтон).    

Коллективный Запад выступает против России с целью уничтожить ее методами гибридной войны, по возможности избегая войны «горячей». Почему? Прежде всего, из-за того, что привыкший веками грабить другие страны и народы, жить за счет других по праву сильного, Запад обоснованно видит в России противостоящую ему жизненно важную политическую силу. Но даже не из-за военного могущества России, а ее принципиальной позиции в международных отношениях – это неприемлемые для Запада равноправные политико-дипломатические и финансово-экономические, культурно-спортивные отношения между странами, за справедливость в международной жизни во всем мире. Так что не в Крыме дело. Он – предлог. 

Достигшее угрожающих масштабов противостояние Запада и России сопровождается милитаризацией стран, угрожает миру во всем мире. Поэтому решение Эстонии, а также Латвии и Литвы выдворить в Россию российских дипломатов вызывает недоумение и возмущение уже исходя из нравственных соображений. Не понять, почему вместо стремления к добрососедству с восточным соседом и нейтралитету, наша Эстония, под флагом защиты стран Запада от мнимой российской угрозы и североатлантической солидарности присоединяется к антироссийской международной коалиции во главе с США?

О какой российской угрозе можно говорить серьезно, если по общим вооружениям европейские страны НАТО в 12 раз мощнее России, а военные расходы России в 10 раз меньше американских? Разве эти цифры не говорят об обратном? У Таллина нет оснований враждовать с Россией, она не угрожает Эстонии. Так, зачем Эстония берет сторону Запада, не имеет от этого никаких выгод, но обслуживает интересы Брюсселя, Лондона и Вашингтона? В случае, и не только военного, столкновения Запада и России, прежде всего, пострадают приграничные с Россией страны. Среди них и Эстония, у которой, как и эстонского народа,  возникает серьезный риск быть стертой с лица Земли в результате ядерной войны.       

***

Но напряжение между Западом и Россией нагнетает общественно-политическую атмосферу и внутри западных стран, в том числе и в Прибалтике, испытывающей серьезные проблемы межнациональных отношений. Символично, что скандальная высылка российских дипломатов день в день совпала с неприглядными фактами, угрожающему внутренней стабильности Литвы, Латвии и Эстонии.     

Так, в южноэстонском городе Вильянди работающий в Финляндии сварщик Савицкис заявил, что ему пришла в голову идея вывесить флаг со свастикой. Полиции, снявшей флаг, но обещавшей вернуть его владельцу через три дня, «герой» сказал, что ему хотелось доставить приятное горожанам, да и вообще, больно красив нацистский стяг. И всё! Никакого осуждения со стороны властей. Хотя свастика многие годы становилась в Эстонии причиной политических скандалов международного масштаба. 

В Латвии, в супермаркете Maxima между неким англоязычным мужчиной и охраной возник конфликт из-за того, что иностранец по незнанию подошел  расплатиться к кассе, обслуживающей покупателей с детьми. Особенно ему досталось от охранницы, учившей обалдевшего туриста латвийской демократии: «Здесь Латвия! Говори по-латышски! Читать умеешь? Учись читать, осел!» (См. Русский TVNET).

В Литве, как сообщает портал ru.Delfi.lt, Департамент госбезопасности и военная разведка обнародовали традиционную оценку угроз. Разумеется, с востока. В духе маниакальных и голословных, но преднамеренных обвинений России в ВОЗМОЖНОЙ причастности к отравлению отца и дочь Скрипалей в Англии, в Вильнюсе сообщают, что «ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО (выделено авт.), что  российские хакеры постараются повлиять на выборы, которые будут проходить в Литве в 2019 году». Это даже не «детская песочница», даже не «палата номер шесть».

Еще вот-вот и «обезьяна, играющая с атомной бомбой». Кстати,  министр обороны Эстонии Юри Луйк на совместной пресс-конференции с коллегой из Лондона Гэвином Уильямсоном, приехавшим инспектировать почти тысячный воинский контингент из Великобритании на военной базе НАТО в городе Тапа, уже не допускал, а утверждал от имени правительства страны о причастности России к провокации с отравлением Скрипалей в Солсбери: «Эстония самым решительным образом осуждает незаконное применение силы в Солсбери, которое совершила Россия, применив химическое оружие на территории другого государства».  

***

Милитаризация Прибалтики, если не достигла угрожающих провоцированием войны размеров, растет год из года. Нет времени года, чтобы тут не проводили крупномасштабные военные учения. На оборону деньги находятся и все больше и больше, в то время как, например,  жители Эстонии вынуждены отстаивать длиннющие очереди к врачам, практически полностью оплачивать лечение зубов. Все это – результат англосаксонской демонизации России, русскости, русских, сравнимый уже с антисемитизмом в гитлеровской Германии. Или кто-то размечтался о русском Холокосте?

Простым людям давно пора озаботится нарастающей конфронтацией Запад-Россия. Ситуация очень напоминает канун Второй мировой войны. А потому  надо вспомнить, к чему привела Европу обывательская позиция «Моя хата с краю». Несмотря на привычный для властей Эстонии прием стравливать две основные этнические группы, каждый раз, когда возникает единое понимание населения о бедах и угрозах для Эстонии, наступил момент истины. Молчание и равнодушие приведут каждого из нас и всех вместе взятых, к войне, либо межнациональной, либо мировой, не только к личной или семейной трагедии, но и к трагедии Эстонии, как государства, и исчезновению эстонского народа.       

Что делать? Надо всем, но прежде всего молодежи, независимо от национальности и вероисповедания объединяться в борьбе за мир и против войны, милитаризации, гонки вооружений, превращения всей территории Эстонии в базу НАТО. Надо стремиться в рамках закона к организации республиканского или прибалтийского антивоенного движения (проводить пикеты и форумы), вступать в СМИ за объединение усилий эстонцев и русских в превращении Эстонии в реально суверенное (а не вассальное от Запада), но еще и нейтральное государство. Нужно выступать против агрессивной политики военного блока НАТО. Надо добиваться заключения договора о межгосударственной границе, причем без дополнительных условий. Надо подумать о том, чтобы игнорировать на парламентских выборах те партии и тех политиков, которые продолжают настаивать на конфронтации Запада и России.

Люди, будьте бдительны! Новые поколения в мире не знают этот призыв, предостерегавший мир от войны и нацизма. И потому могут оказаться в плену провокации, напоминающей Гляйвицкий инцидент – инсценировку нацистской Германией нападения польских террористов на немецкую радиостанцию в городе Гляйвиц, как повод для нападения на Польшу 1 сентября 1939 года, что стало началом Второй мировой войны.

iarex.ru

Add comment

 


Security code
Refresh

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт