26 апреля стартует rрупнейший в Эстонии фестиваль Эстонские дни музыки, который продлится 7 мая. Две центральные темы фестиваля - «Душа и дух» расставляют разные акценты в концертных программах Таллина и Тарту и в то же время дополняют друг друга и создают единое целое.
Художественное видение формируют композиторы Хелена Тульве и Тимо Штайнер. Программу Тарту курирует председатель Союза композиторов Эстонии, композитор Мярт-Матис Лилль.
 
Хелена Тульве уточняет тему этого года: «Музыка является частью человека, как и дыхание. Нам часто кажется, что нет ничего проще и понятнее дыхания, но когда мы начинаем концентрироваться на себе, может оказаться, что до глубокого дыхания еще далеко. Одна из целей Дней музыки Эстонии — дать возможность сосредоточиться, а также перевести дух вместе с музыкой, музыкантами, меломанами».
 
На фестивале прозвучат мировые премьеры композиторов: Татьяна Козлова-Йоханнес, Эвелин Сеппар, Мария Ростовцева, Тауно Айнтс, Лаури Йыэлехт, Марилиис Валконен, Йонас Тарм, Кристо Клаус, Марианна Лийк, Экке Вестрик, Сандер Саарметс, Аге Веероос, Юри Тамверк, Малле Малтис, Араш Яздани, Марго Кылар, Лийза Хирш, Мярт-Матис Лилль, Юло Кригул, Лийна Сумера. Кроме того, будут представлены новые работы студентов факультета композиции ЕМТА.
 
Перед публикой выступят известные топовые ансамбли и коллективы: Таллинский ансамбль новой музыки, Эстонский национальный симфонический оркестр (ERSO), Струнный квартет M4GNET, Oja/Krigul/Metsvahi/Sumera, Трубный оркестр, Ensemble U:, EMTA Sinfonietta, Камерный хор Эстонской филармонии, Таллинский камерный оркестр и другие.
 
Концерты проходят в столице, Тарту и Лауласмаа, а также частично их можно услышать на Klassikararadio и EMP TV на сайте фестиваля.
 
У фестиваля также есть дополнительная программа, состоящая из лекций, дискуссий и сюрпризов, а также продолжатся два важных конкурса музыкальных композиций, призовой фонд которых учредил LHV: конкурс «Молодой композитор 2023» и «Новая музыка LHV». премия 2023».
 
Программа EMP 2023 опубликована на сайте фестиваля estimuzikapaevad.ee.

Add comment

 


Security code
Refresh

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт