«Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют совместный публицистический проект, приуроченный к 60-летию первого полета человека в космос — программу «Шаг во Вселенную». С 29 марта по 9 апреля в 15:30 на «Радио Культура» заместитель директора Музея космонавтики Вячеслав Климентов и заведующая экспозицией Татьяна Геворкян будут рассказывать истории из жизни первого космонавта страны — Юрия Гагарина.

Слушатели узнают все о жизни Юрия Гагарина: где он родился, в какой семье рос, какие люди окружали его с детства. Например, услышат историю о том, как в военные годы фашисты выгнали семью Гагариных из дома, и отец будущего космонавта за одну ночь вырыл землянку, в которой они жили все время оккупации. Ведущие расскажут, как Гагарин учился в ремесленном училище и получил специальность «литейщик-формовщик» — и где в Музее космонавтики находится огромный ковш для литья металла, которым он работал у печи.

И, конечно, проект во всех деталях опишет 12 апреля 1961 года — ключевой день в жизни Юрия Гагарина и всей страны: старт, полет и благополучное возвращение. Слушатели узнают редкие факты о подготовке и самом полете, о демонстрации и приеме в Кремле, о первой пресс-конференции Гагарина в Доме ученых и о его поездке в ОКБ-1 к Королеву, главному конструктору и создателю ракеты-носителя и космического корабля «Восток».

Подробнее о проекте читайте на официальном сайте.

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт