23 октября в пригороде дагестанской столицы – Махачкалы, что на побережье Каспийского моря, прошёл финальный этап Всероссийской акции по уборке от мусора берегов водных объектов «Вода России».

Организаторами выступили Минприроды России при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства по делам молодёжи Республики Дагестан. 470 эковолонтёров очистили береговую линию протяженностью более 1 км.

Напомним, что акция «Вода России» объединяет волонтеров со всей страны и проходит в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Всего в 2021 году проходит более 11 тысяч мероприятий по очистке берегов водоемов - от Калининграда до Владивостока. Акция идет с 2014 года и за 7 лет объединила 6,6 млн человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 457 800 м³ мусора. Участники навели порядок на берегах и прибрежных акваториях «Водных жемчужин» России: озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры. По итогам 2020 года в тройку самых активных регионов-участников вошли Республики Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Татарстан.

Экологическую инициативу поддержали Министерство по делам молодёжи Республики Дагестан, ФГБУ Дагводресурсы, Каспийский экоцентр, волонтёрские движения Правовой академии, института Народного хозяйства, студенты-экологи Дагестанского государственного университета, студенты ДГПУ, жители посёлка Турали, благотворительный фонд Инсан, администрация Ленинского района Махачкалы.

В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие ВРИО министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Марина Алиханова, ВРИО министра по делам молодёжи Республики Дагестан Камил Саидов, идеолог и создатель акции «Вода России», директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш и постоянный амбассадор акции «Вода России» актриса Юлия Михалкова.


Марина Алиханова поприветствовала всех участников и отметила: «Мы хорошо понимаем, что чистая вода это залог нашей с вами экологической безопасности, так как это один из самых необходимых человеку компонентов природной среды. Мы ежегодно привлекаем к участию в уборке водных объектов и большое количество молодёжи, волонтёрских организаций. В первую очередь это необходимо для повышения уровня экологического самосознания молодого поколения, так как им дальше нести эстафету сохранения окружающей среды республики. И сегодня в акции принимает участие около 500 волонтёров. Хотелось бы выразить благодарность Министерству по делам молодёжи, лично врио министра Камилю Саидову, за активное участие в экологических проектах и привлечение молодёжи для добрых дел.».

Экоактивистов традиционно поддержала своим присутствием постоянный амбассадор акции «Вода Россия» Юлия Михалкова. Своим примером она показала волонтерам как правильно разделять мусор для дальнейшей его переработки. Совместными усилиями было собрано более 12 кубометров смешанного мусора, 350 кг пластика 230 кг стекла, 69 кг металла.

В приветственном слове Илья Разбаш подчеркнул всю важность проведения экологических мероприятий и активное участие в них волонтёров и неравнодушных граждан: «За этот год по всей России прошло больше 15 тыс. экологических акций, сегодня команда «Воды России» насчитывает более 7 млн человек. Это колоссальный успех Минприроды России, и мы очень благодарны вам - людям, которые болеют за свою родину, за свой дом. И сегодня мы сделаем наш дом чуточку чище. Ваша работа, ваше участие - большой вклад в развитие нашей удивительной страны, страны, которую мы любим. Поэтому давайте оставим эту страну чистой для наших детей, внуков и всех грядущих поколений».

 

Текст: Герман Напольский

Add comment

 


Security code
Refresh

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт