Сергей Рахманинов один из самых выдающихся и известных композиторов России. На этой неделе в преддверии его дня рождения по всей стране проходило множество концертов в его честь. И если вы не успели посетить подобный концерт, порадоваться и расслабиться, то вы можете посетить игровые автоматы доступные дома онлайн.

Сегодня в этой статье вы узнаете самые интересные факты о композиторе Сергее Рахманинове, и его биографию, как в работе, так и в личной жизни. Сейчас все произведения композитора можно послушать и дома, проникнуться музыкой в приятной домашней атмосфере. Ну а теперь давайте начинать!

Интересные факты о выдающемся музыканте – Сергее Рахманинове 

1. Корни семьи великого русского музыканта глубоко уходят в Молдавию. Где кстати его предок и получил прозвище, которое вскоре стало семейной фамилией. 

2. После поступления в консерваторию в Санкт-Петербурге, музыкант постоянно прогуливал занятия и с удовольствие проводил время с друзьями. Несколько раз композитора даже хотели отчислить, но его одаренность помогала ему избежать многих неприятных ситуаций. Однако скоро родители Рахманова поняли что, что-то идет не так и отправили его в Пансион к Звереву. Именно там талантливый композитор и начал серьезные занятия, которые позволили ему раскрыть его талант.

3. Из-за провала свой первой симфонии композитор находился в глубокой депрессии. И только помощь психолога-гипнотизера помогла ему вернуться к обычной жизни. 

4. Женой великого музыканта, стала его двоюродная сестра. Хотя уже тогда было известно что близость родственников может привести к отклонениям в будущем ребенке. Но послушав совет доктора, Рахманинов зачал обоих своих дочерей в поле и обе девчоки родились здоровыми. 

5. Рахманинов был прямым и честным человеком и очень не любил нечестность по отношению к себе и другим. Если он узнавал что человек ему солгал, то он сразу же переставал общаться с ним без объяснения причин.

Работы Великого Русского Композитора 

Рахманинов прославился в Москве, когда был всего лишь студентом консерватории. Тогда он создал свой первый концерт № 1, прелюдию до-диез минор, которая стала его фирменным произведением на многие годы, и широкий спектр русских романсов. Однако успешная карьера была прервана из-за фиаско с симфонией № 1. 

После выступления, состоявшегося в концертном зале Санкт-Петербурга, композитору пришлось столкнуться с жесткой критикой и негативными отзывами. В результате Сергей Васильевич перестал сочинять на три года. Он был подавлен и все время лежал на диване; ему удалось преодолеть кризис только после того, как ему помог гипнотизер.

В 1901 году Рахманинов вернулся к работе и создал новое большое музыкальное произведение - концерт для фортепиано с оркестром № 2. Этот опус до сих пор входит в топ классических музыкальных произведений, и современные музыканты отмечают его влияние. Например, фронтмен Muse Мэтью Беллами создал песни “Space Dementia”, “Megalomania” и “Ruled by Secretary”. Влияние концерта прослеживается в “The Fallen Priest” Фредди Меркьюри, “All by Myself” Селин Дион и “I Think of You” Фрэнка Синатры.

Симфоническая поэма “Остров мертвых”, “Симфония № 2”, имевшая успех по сравнению с первой симфонией, и “Фортепианная соната № 2” с ее сложной структурой были завораживающими. В последнем случае Рахманинов использовал эффект диссонанса и развил его использование в полной мере. Говоря о творчестве великого композитора, нельзя не упомянуть волшебно прекрасную “Вокализу”. Это произведение было опубликовано как часть сборника “Четырнадцать песен”, но сегодня его обычно исполняют отдельно; это показатель мастерства исполнителя. Существуют различные версии “Vocalise” – не только для вокала, но и для фортепиано, скрипки и других инструментов, включая оркестр.

После эмиграции Сергей Васильевич долгое время избегал создания значительных произведений. Только в 1927 году был выпущен его фортепианный концерт № 4 и несколько русских песен. За последние годы жизни Рахманинов создал всего три произведения: “Симфонию № 3”, “Рапсодию на тему Паганини” для фортепиано с оркестром и “Симфонические танцы”. Характерно, что все они считаются лучшими произведениями классической музыки.

Личная Жизнь Сергея Рахманинова

Рахманинов был влюбчивым человеком, который часто испытывал чувства к окружающим его женщинам. Благодаря этой эмоциональности русские романсы композитора были такими лиричными. Сергею было около 17 лет, когда он познакомился с сестрами Скалон. Молодой человек отметил одну из них, Веру, и назвал ее Верочкой или “моя маленькая девочка-психопатка”. Романтическое чувство оказалось взаимным, но чисто платоническим. Молодой человек посвятил Вере Скалон свою песню “В тишине тайной ночи”, романс для виолончели и фортепиано, а также вторую часть концерта для фортепиано с оркестром № 1.

Когда Сергей вернулся в Москву, он написал девушке множество писем; сохранилось около сотни из них. В то же время страстный молодой человек влюбился в Анну Ладыженскую, жену своего друга. Он создал для нее свою классическую романтическую песню. Немного ранее композитор познакомился со своей будущей женой Натальей Александровной Сатиной – она была дочерью родственников, которые приютили Сергея, когда он покинул школу-интернат.

Итоги

Рахманов несомненно является выдающимся композитором, музыка которого заставляет проживать слушателей все эмоции вместе с ним. На этой неделе и на следующий многие концертные залы и оркестры все еще будут проводить концерты в честь Рахмановы, так что при желании вы можете погрузиться в этот мир музыки великого русского таланта.

Вход на сайт