Вчера ушёл от нас наш друг Ханон Барабанер.

Он ушёл от нас, достигнув того возраста, при котором расставание не становится для оставшихся трагедией, а оставляет нас лишь с грустью, щемящей печалью и осознанием ничем невосполнимой зияющей пустоты. И ещё с памятью, которую уже никакая смерть у нас отнять не может. Памятью, которой каждый из нас может поделиться и которую почему-то называют некрологом – с греческого «слово о мёртвом».

Да нет же, нет… Память это всегда о живом, и ушедший всегда остаётся в памяти оставшихся живым.

Вот о живом Ханоне можем говорить и мы, его друзья, понимая, что с каждым из нас остаётся своя память об ушедшим, но есть в этой памяти что-то, что объединяет нас в скорби и невозможности смириться с невосполнимостью утраты.

Что же это? Это память о живом Ханоне – друге в самом высоком смысле этого, утрачивающего нынче свою бесценность, понятия. Это память о Ханоне – Человеке, о Ханоне – Личности, о Ханоне –  всё понимающем и всё видящем товарище, который всегда был готов быть рядом, помочь тебе и утешить.

Это память о Ханоне  –  порою мудреце, а порою наивном и светлом ребёнке. Все эти качества венчала Доброта, которая покрывала каждого, кто был с ним хоть чуть рядом. Это доброта ещё зовётся Любовью. С ним можно было спорить, на него можно было сердиться, но всё равно – всегда и во всём побеждала его Доброта-Любовь, его сущность, над которой он был не властен.

О каждом из названных качеств можно было бы писать страницы, и он, как большой, любящий, когда его хвалят,  ребёнок  –  уверен, не возражал бы, улыбаясь с хитрецой улыбкой человека знающего себе настоящую цену.

Таким, улыбающимся и добрым, мы и будем его помнить, сколько будем жить.

От близких и старых друзей Ханона Зеликовича Барабнера -  Валерия Львовского, Ирины Ананьевой и Алексея и Ларисы Семёновых, Александра Хмырова.

Ханон Барабанер

Прощание и похороны состоятся 28 сентября в 15:00 на Еврейском кладбище Рахумяэ.

 

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт