26 марта этого года Лейде Лайус исполнилось бы 100 лет. 20-26 марта - юбилейная неделя, посвященная кинорежиссёру и ее вкладу в эстонское кино.

В течение недели фильмы Лайус будут представлены в Таллине и Тарту. В Tartu Electric Theatre и в кинотеатре Sõprus все её полнометражные художественные фильмы показываются в рамках ретроспективы. Также покажут и два документальных фильма - «Человек» и «Детство». В Электрическом театре и SõPRUS в Национальном архиве хранится подборка фотографий, которые открывают творческую работу уникального и престижного режиссера. Более 30 фотографий режиссера - это более и менее хорошо известные сайты съемки фильмов. 

Правительство Центральной части города Таллина вспоминает директора фильма Лейду Лайус открытием мемориальной скамейки в парке Лембиту в Таллине, 26 марта в 15:00.

26 марта Арво Пярт будет показан в центре «Укуару», и Либерти будут проходить дискуссии о фильме Лайус, где Тристан Приймаги разговорится с режиссером Муникой Симетс. ETV2 посвящает тематическую ночь в тот же день, чтобы найти Лайус, фильмы режиссера также покажут Телиа, Элиза, Нитикино, Аркадер и Юпитер. Фильмы также будут показаны в нью-йоркском эстонском доме и эстонском доме в Лиссабоне.

Юбилейная неделя организована Институтом Эстонского кино, Эстонской ассоциацией кинотеатров, Театром Тарту Электрика, The Sõprus Cinema, «Архив Национального архива», «Свобода» и «Центр Арво Пярта».

Add comment

 


Security code
Refresh

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт