С 8 по 13 числа пройдет Тартуский международный литературный фестиваль Prima Vista. В связи с этим темой фестиваля, отмечающего свое двадцатилетие, является «Желание невозможного», а покровителем является писатель Мехис Хейнсар. Торжественное открытие фестиваля состоится 9 мая в 16:00 в библиотеке Тартуского университета. 

При выборе тем фестиваль предлагает, среди прочего, задуматься о роли воображения и способности воображать и изображать вещи, которые, кажется, лежат за горизонтом привычности и осуществимости, особенно в нынешнюю эпоху кризисов и конфликтов. Литература — это настоящее место желаний невозможного, размышлений о невозможном, воображения невозможного, где невозможное может проявиться во многих отношениях — от глубокого взгляда на лучший мир до чуда, скрытого в мельчайшей освежающей форме. разум и обогащает душу.

Среди иностранных гостей Prima Vista, среди прочих, Дженни Эрпенбек из Германии, Ханс Платцгумер из Австрии, Анни Кютёмяки из Финляндии, Клара Амарал из Португалии, Дэвид Хартли из Великобритании. Во время фестиваля в Тарту вернутся и некоторые старые знакомые, которые выступали здесь раньше или были в резиденции, например, американский бит-поэт Рон Уайтхед, английский поэт Энди Уиллоуби и шотландская поэтесса Пенни Боксалл. На фестиваль приедут поэты Анна Белковска и Лоте Вилма Витиня из Латвии, а также прозаик Джина Вилюне и поэт Марюс Повилас Мартыненко из Литвы. Среди эстонских писателей примут участие Ли Сеппель-Эхин, Тоомас Кихо, Индрек Харгла, нынешний городской писатель Тарту Март Кивастик и другие.

Программа фестиваля русской литературы ориентирована на авторов, пишущих на русском языке, которые уже много лет живут в странах Европы: с читателями встретится Римма Маркова из Швеции, а в гости приедет известная поэтесса, публицист и переводчик из Израиля Линор Горалик. Тарту представит на фестивале свой литературный проект РОАР (Сопротивление и Российское оппозиционное художественное обозрение). Кроме того, в фестивале примут участие местные русские писатели - лауреаты Эстонского культурного фонда Андрей Иванов и Елена Скульская, а также поэтесса Екатерина Вельмезова, которая также является профессором Тартуского и Лозаннского университетов. Русский и русско-эстонский переводы.

Во время фестиваля на углу площади Раэкоя и улицы Рюйтли распахнет свои двери Посольство Утопии, где каждый сможет произнести 5-минутную речь о стремлении к чему-то другому и рассказать о себе в эстонской литературе. После мероприятия готовится полная работа выступлений. Участвующие писатели: Мехис Хейнсар, Маарья Пяртна, Ханс Платцгумер (Австрия), Cloud Circuit (Канада), Клара Амарал (Португалия) и многие другие. Посольство Утопии является одним из предварительных мероприятий литературного фестиваля Prima Vista 2024 «Лучшее и худшее будущее» мероприятия «Культурная столица Европы Тарту 2024».
Регистрация: https://forms.gle/QFpdJNo8eij2TVku9 . Подробнее о проекте можно прочитать на сайте Посольства Утопии.

В сотрудничестве с исследовательским центром AHHAA в рамках Prima Vista также существует поэтическая программа обсерваторий, поддерживаемая Creative Europe, в которой участвуют культурные и научные учреждения Эстонии, Финляндии, Бельгии, Польши, Австрии и Испании. Это сотрудничество объединяет на фестивале поэтов из Эстонии, Литвы, Бельгии и Италии.

В этом году городом-партнером Prima Vista является Пайде, а 6 мая всех приглашают в Пайдеский дом музыки и театра, где руководителем дня станет книголюб 2022 года Кай Вяяртнау. Любителей литературы ждут книжная ярмарка, презентации книг, поэтические, творческие и музыкальные уроки. Выступит Мари-Лийс Мююрсепп, победительница Эстонской премии поэзии 2022 года. Музей деятельности Виттенштейна и Театральная студия в Пайде помогают обогатить воображение, а самых маленьких приглашают посмотреть постановку Микстеатра «Выти». Вечером в 18:00 желающие могут встретиться с покровителем Prima Vista Мехисом Хейнсааре, к которому присоединятся Лаури Соммер и Кристель Мягеди. После этого настроение зададут доктор Ормуссон (Игорь Котюх) и экспериментальная поэтико-звуковая группа Cloud Circuit из Канады.

В программе также ряд традиционных мероприятий, в том числе книжная ярмарка на Ратушной площади, «Живая библиотека» для молодежи, вечер молодых авторов «Литература с изюминкой», литературно-культурно-исторические прогулки и концерт «Писатели в музыке", где на этот раз выступят два ансамбля - группа Convertible Ханса Платцгумера и Алла Пууговица, группа эстонских писателей и актеров. Как обычно, во время фестиваля также состоится финал TarSlämm, Elektriteater предлагает кинопрограмму, выставки художественной программы, связанные с темой фестиваля этого года, в библиотеке Тартуского университета и Тартуской городской библиотеке уже подготовлены и частично открыт. .

Фестиваль завершается Insomniakaton, 24-часовым культурным марафоном, который начинается в субботу утром и включает в себя множество различных мероприятий и представлений, а также посвящен двадцатилетию Prima Vista.

Мы представляем события и авторов на сайте Prima Vista Literaturefestival.tartu.ee , а также на страницах Prima Vista в Facebook и Instagram.

Организующая фестиваль некоммерческая организация «Литературный фестиваль Prima Vista» учреждена библиотекой Тартуского университета, городской библиотекой Тарту, Тартуским отделением Союза писателей Эстонии и Эстонским литературным обществом.

Add comment

 


Security code
Refresh

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт