В этом году лауреатом «Почетной премии LHV за новую композицию», присуждаемой в рамках фестиваля «Дни музыки Эстонии», стал синтезаторный концерт «Synlith» (2022) Юло Кригула. Награда была вручена 28 апреля в концертном зале «Эстония».
На конкурс подали заявки произведения эстонских авторов, мировая премьера которых состоялась в 2022 году. В этом году поступило 54 произведения от 38 композиторов. Работы на премию могли представить как отдельные лица, так и коллективы и организации.
 
На этот раз в состав жюри вошли Мярт-Матис Лилль (Союз композиторов Эстонии), Талви Хант (исполнитель), Йоханна Менгель (Классическое радио), Каспар Мянд (дирижер) и Юри Рейнвере (композитор, лауреат прошлого года).
 
Председатель жюри Мярт-Матис Лилль: «Уровень в этом году был исключительно высоким, представленные на конкурс работы были очень разными и личными. Можно заметить, что эстонская музыка становится все более и более интернациональной, так как многие произведения были заказаны или исполнены иностранными группами. На самом деле, все отобранные работы заслуживали бы этого звания, но при выборе победителя сложился четкий консенсус - работа Юло Кригула представляет собой масштабное и хорошо функционирующее целое, отправной точкой которого является очень уникальное инструментальное видение. Синтезатор использовался как инструмент в различных ансамблях, но довольно редко его можно увидеть в качестве солирующего инструмента перед большим оркестром. В случае с работой-победителем также стоит отметить тесное сотрудничество солистки Таави Керикмяэ и композитора, которое определенно повлияло и поддержало создание столь эффективного результата».
 
Жюри также решило выделить сочинение Мадли Марье Гильдеманн «Транспирация» для струнного оркестра, которое является частью длинной серии произведений композитора, вдохновленных биологическими процессами, «Три этюда по биологии растений» и которое, как и другие произведения композитора цикла, создает чрезвычайно увлекательный личный и образный звуковой мир.
 
LHV и Дни музыки Эстонии начали получать признание в 2016 году. Цель конкурса – привлечь внимание к выдающимся эстонским композиторам, чьи произведения заслуживают международного признания. Лауреат получит 6000 евро и приз для художника по стеклу Маре Сааре.
 
В предыдущие годы премию получали композиторы Лийза Хирш, Тойво Тулев, Эркки-Свен Тююр, Хелена Тульве, Мярт-Матис Лилль, Расмус Пуур и Юри Рейнвере. Дополнительную информацию о произведениях-победителях можно найти на сайте Союза композиторов Эстонии.
 
Дни музыки Эстонии продлятся до 7 мая в Таллине, Тарту и Лауласмаа. Программа фестиваля размещена на сайте фестиваля. Концерты можно частично посмотреть онлайн на EMP TV и «Классикарадио».
 
Организатором «Новой музыкальной премии LHV» является Союз композиторов Эстонии. Партнерами конкурса являются Эстонский музыкальный информационный центр, Klassikaraadio и ERR. Призовой фонд поддерживает LHV.

Add comment

 


Security code
Refresh

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт