6 июня - это традиционный день встречи учителей русского языка и литературы Нарвы у памятника Пушкину.

Нам очень повезло, что у нас есть такое место, где все по-пушкински просто и ясно: ведь наш Пушкин - это подарок от Петербурга, от жены скульптора Аникушина - это подлинник, это один из вариантов бюста, изготовленный для памятника на площади Искусств в культурной столице России.

Мы собрались в 15 часов, чтобы почитать стихи, чтобы подвести итоги, поблагодарить тех учителей и учеников, кто в течение учебного года добился особенных успехов в изучении русской словесности.

Пушкин встретил нас в своём праздничном убранстве: ландыши, сирени, розы, гортензии, скромный венок, цвета у которого, как у лаврового...

Звучали любимые строки. Ученики порадовали выбором, интеллигентным и праздничным видом. Учителя - вдохновением и проникновенным словом. Наталья Буйницкая, Нелли Александрова, Надежда Иванова, Светлана Панфиленок, Алена Семенюра, Людмила Скокова, Татьяна Горбатовская, Наталья Тимонина - вот та команда филологов, которая весь год создавала в школах и в городе литературный, поэтический настрой.

Мы были рады, что пришла на нашу встречу Софья Ермолаевна Школа, которая много лет в октябре проводила в нашем городе вместе с сотрудниками Царскосельского Лицея конкурс чтецов. Не смогла по состоянию здоровья быть с нами пушкиновед Ирина Евгеньевна Иванченко, но она специально к праздничной дате написала стихотворение о Пушкине и мы его услышали и оценили.

С удовольствием мы послушали Майю Николаевну Данилову, которая работала завучем в 3 школе (сейчас это государственная Ваналиннаская школа), когда та носила имя поэта.
Подоспели к торжественной минуте и несколько нарвитян, верных поклонников и почитателей таланта гения русской литературы.

Спасибо всем! Особая благодарность за поддержку нашей традиционной встречи отделу культуры Нарвской городской управы, Ларисе Дегель и Дмитрию
Вергуну.

Да, Пушкин «памятник себе воздвиг нерукотворный, не зарастёт к нему народная тропа»!

  • ВСЕ ФОТО МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ
 

 

Текст: Лариса Оленина,

Фото: Александр Хмыров

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт