• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

Уроки русского с Захаром Прилепиным (21.09.2018)

Эта публикация предназначена для тех, для кого Россия – не пустой звук, кто обеспокоен её неясной судьбой.  Несмотря на «Крымнаш!» и справедливое решение сирийского вопроса Россия никак не может добиться весомого экономического роста, избавиться от засилья олигархии и власти чиновничества, то есть добиться справедливости, которая была и остаётся стержнем русского нравственного начала.

Отчего же Россия снова стала не просто объектом травли и изоляции со стороны коллективного Запада, а ей объявлена война, современная, гибридная и она ведётся по всем направлениям уже давно, изо дня в день. Именно война, которая сегодня имеет другие формы, но цель, которой так  же стара, как сам мир. Главное – силой захватить ресурсы, подчинить владеющий ими народ, установить власть, которая решает все проблемы с помощью силы и расистского отношения к народам, не желающим примкнуть к англосаксонскому альянсу.

Но есть ещё одна составляющая объявленной России войны и тотальной русофобии. Это – противостояние цивилизаций – западной и русской (российской). Первая делает ставку на силу («Боливар не выдержит двоих»), индивидуализм и диктат, провозглашает свою исключительность и второсортность остальных народов мира, а потому полна демагогии, лицемерия и цинизма. Вторая – ставит на справедливость, равноправие, взаимное уважение, толерантность, коллегиальность. Первая представляет собой Зло, вторая – Добро.          

Так чья возьмёт? Об этом рассуждает известный современный русский писатель Захар Прилепин в своей очередной передаче «Уроки русского» на российском телеканале НТВ. Представляю читателю расшифрованный текст четырёх уроков Захара Прилепина. Сегодня  – два первых из них.

 

Урок 1. Их борьба

Человеку свойственно удивляться, русскому человеку – тоже. Ничто человеческое ему не чуждо. В последнее время русский человек озадачен: чего он всем сделал плохого, почему ему всё время практически по Чехову «ейной харей в морду тычут»? Причём совершенно не важно, «чьей» это, «ейной». Собственным лицом тычут в собственное лицо – ещё не зашёл, а уже наследил, одна мерзость от тебя, русский человек. Он оглядывает себя и думает, а чего это во мне не так? Не оглядывай: всё в тебе не так. Тебе давно уже это сообщили, а ты всё никак не веришь.

1 сентября 1939 года началась самая страшная война в истории человечества. Конфликт был сложный и огромный, коснувшийся практически всего мира, но в истоке лежала, как это часто бывает, всего одна книжка. Там один австрийский художник описывал свою борьбу. В его книге было сказано, мол, немецкий меч должен завоевать землю немецкому плугу и тем обеспечить хлеб насущный немецкой нации. Примерно так. Красиво излагал, поэтически. Округляя, Гитлер считал нахождение большевиков у власти отличным шансом, чтобы повалить Россию. Всегда можно оправдать наступательные действия тем, что борьба идёт против такого очевидного зла, как большевизм. Борьба в итоге шла за, так называемое, жизненное пространство, на котором торчала так называемая орда, то есть, мы с вами – чумазые. Политикой декоммунизации, которой так неистово занимались и занимаются в Польше, Прибалтике, на Украине, в Румынии и Венгрии, всего лишь инерция, сформулированного и произнесённого Гитлером и, его, скажем так, соратниками, ну или подельниками.

Впрочем, о коммунизме мы вовсе не собираемся говорить. Коммунизм пришёл и ушёл, а борьба за жизненное пространство  остаётся. Не стоит ненавидеть или боятся своих соседей, не стоит считать их хуже себя, не стоит опасаться, стоит просто знать, что у нас много жизненного пространства, а у них – мало. По крайней мере, им часто так, кажется. Победив коммунизм, они обязательно найдут какое-нибудь очередное Зло. Жизненное пространство, которым мы владеем, предполагает, что у нас тут неизбежно живёт Зло, только обличье меняет. Гитлер считал, что отношение Германии к России необходимо подвергать особому разбору. И это – по двум причинам. «Первая – эта проблема имеет решающее значение для всей вообще иностранной политики Германии в целом. Второе – эта проблема является оселком, на котором надо проверять, на сколько, в самом деле, мы, ну, то есть германцы, способны ясно мыслить и правильно действовать в тот момент». Ну и что? Коммунизм пал, Германию мы фактически объединили сами. А что в ответ? А вот навскидку цитата – 2004 год, немецкая статья с сайта Deutsche Welle: «Образ России – скверной, варварской страны на востоке Европы – заботил европейцев со времён просвещения. Много было рассуждений о том, почему русские славянской расы не способны жить  цивилизованной жизнью? Крепостное право, отсутствующая в России культура отношения к собственности, православие и водкасчитались возможными объяснениями этого феномена. Западноевропейцы столетиями полагали, что пересекая границу с Польшей, они покидают Европу. Россия вечно была для Западной Европы воплощением обратной стороны жизни – тёмной, злой и скверной, независимо от того, чем она являлась или является  на самом деле».

Обратите внимание, какое густопсовое снисхождение здесь явлено: ну что с нами поделать, мы просто не вышли из колониализма, как просвещённые страны, ну, вроде Германии. Мы – отсталые люди с отсталой властью. Скептики скажут: а что, не так? Я отвечу, что не так. Подробно.

 

Урок 2. Развод по-балкански

Германия ещё не успела толком объединиться и тут же начала работы по восстановлению своего влияния в Европе. В первой половине 90-х в Хорватии, Боснии и Герцеговине велись гражданские войны, унесшие десятки тысячи человеческих жизней. Югославию поделили, наделали новых государств – целый выводок. Процесс международного признания новых государств проходил форсированно и с грубым нарушением международных правовых норм. Кто сыграл в этом процессе, пожалуй, главную роль? Ага, Германия. В косовской проблеме, созданной и придуманной США, Германия подыграла тоже, оказывая поддержку, албанским, назовём их так, сепаратистам. Албанские  сепаратисты германским властям нравятся, потому, что они против сербов. В то время, как крымские и донбасские сепаратисты германским властям не нравятся, потому что они – за русских.

Ангела Меркель: «Аннексия Крыма был вопиющим нарушением международного права. По этой причине исключение России из формата «большой восьмёрки» было неизбежно. Но вопреки вашим предположениям мы никогда не уходили с пути переговоров». (Ангела Меркель – федеральный канцлер Германии. Youtube.com пользователь euronews на русском).

Простая же логика? Или сложная? В общем, не знаю, какая это логика, но она, так или иначе, присутствует. Не хочется о ней говорить, при всей огромной любви к немецкой, скажем, литературе или музыке, но приходится. Когда в 1998 году начался новый виток кризиса, именно в немецком городе Ульме было создано параллельное, точнее подпольное, правительство Буяра Букоши – премьер-министра самопровозглашённой республики Косово. То есть, давайте ещё раз повторим. Учреждать в Москве подпольное правительство, к примеру там, Крыма или Донбасса, это, как говорят наши прогрессивные деятели, ставить мир на порог Третьей мировой. А, если в Ульме, то – ничего, то – можно.  

Между тем в 2015 году Ангела Меркель назвала список главных угроз мировому сообществу, которые по её словам должны были обсуждаться главами государств на совете «большой семёрки» в Германии. Статья канцлера Германии была опубликована несколькими изданиями, в том числе – в The Times. Итак, первая угроза мировому сообществу – присоединение Крыма к России. Ба-бам! Потом за компанию в Африке и экстремисты на Ближнем Востоке. Если короче, то это – Россия, ИГИЛ и эбола. Вот оно, мировое Зло, по мнению Меркель. Она, цитирую, сказала: «Кто бы мог представить, что через 25 лет после окончания «холодной войны» мировой порядок в Европе будет нарушен аннексией Крыма». Вы знаете, сколько стран не признали Косово? 80! Алжир, Ангола, Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Эквадор, Индия, Индонезия, Иран, Ирак, Израиль, Испания, Ямайка, Кения, Китай    , Куба, Мексика, Монголия, даже такие страны, как Россия, Руанда и Уганда… Ах, почему же никто не говорит, что таким образом был нарушен мировой порядок?! Да ни почему. Не задавайте глупых вопросов.

Подготовил Димитрий Кленский

Продолжение следует...

Add comment

 


Security code
Refresh

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт