• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

Вашингтон успешно гасит даже самые робкие попытки Вильнюса, Риги и Таллина нормализовать отношения с Россией, а Москва, заигрывая с прибалтийскими лимитрофами, безуспешно противодействует этому

В первые дни нового года Эстонию и российские СМИ взбудоражило заявление министра юстиции (прежде — обороны), ультранационалиста из партии IRL Урмаса Рейнсалу о ремонте, а при необходимости и удаления всего, что напоминает о советскости Военного мемориала на горе Маарьямяги, что на самом берегу Таллинского залива.

При этом русскому жителю почти ничего не говорили и не говорят сегодня об истинном замысле русофобов — они уже возводят новый комплекс — Мемориал жертв коммунизма, который должен заменить существующий. Сказать напрямую — жертв советской (читай: русской) оккупации.

Советский Мемориал героев стал Мемориалом их… «жертв»

Не зная об этом, российские СМИ сначала местные СМИ, а потом и российские, заговорили о возможном повторении «Бронзовой ночи» (массовые беспорядки русских в 2007 году в Таллине, когда власти варварски снесли памятник Солдату-Освободителю, посвященный воинам, погибшим при освобождении столицы Эстонии от немецко-фашистских оккупантов). За это Москве российским журналистам досталось от местных коллег, в том числе и от «русских» из местных «придворных» русскоязычных СМИ. То есть сами дали повод, а виноваты русские.

Смысл новой, по сути, русофобской акции в Эстонии прост — выветрить из местных русских и русскоязычных жителей память об истории, которую чтили их родители, дедушки и бабушки. Военный мемориальный комплекс с обелиском воздвигли в память о двух событиях в истории Балтийского флота — «Ледовом походе» в 1918 году и трагическом переходе кораблей в 1941 году. Каждый раз под носом наступавших немцев флоту удавалось уйти в Кронштадт. Кроме этого на Мемориале были капитальные информационные стенды и Вечный огонь, увы, много лет назад ликвидированные властями. Как и памятник Герою Советского Союза Евгению Александровичу Никонову с лидера эскадренных миноносцев «Минск», бойцу сводного отряда обороны главной базы Краснознамённого Балтфлота.

Как и с «Бронзовым солдатом», политики решили перед предстоящими в будущем году парламентскими выборами подзарядить избирателей-эстонцев националистическим духом (русофобией). Только с той разницей, что в 2006—2007 годы правящая тогда либерально-националистическая Реформистская партия переманила своей провокацией с «Бронзовым солдатом» на свою сторону избирателей ультранационалистических партий, а теперь те решили взять реванш и повысить свой рейтинг.

Но есть еще один фактор — внешний. Действо на Маарьямяги — это пример науськивания прибалтов Западом на конфронтацию с Россией и моральное подавление местного русского и русскоязычного населения. Более того, создается впечатление о согласованности действий в Прибалтике. Так, одновременно с заявлением в Таллине о десоветизации лучшего объекта ландшафтной архитектуры Маарьямяги, Рига депортировала российских журналистов, якобы, угрожающих национальной безопасности, а в Вильнюсе объявили советскими агентами КГБ двух знаменитых советских литовцев — актера Баниониса и дирижера Сондецкиса. А чем, как не пакостничеством, можно признать отказ Эстонии и Латвии в просьбе посольств РФ увеличить число избирательных участков в этих странах в связи с выборами Президента РФ? И так изо дня в день.

Русофобия — «дымовая завеса» милитаризации Прибалтики

Такая «дымовая завеса» русофобии позволяет без беспокойства русского и русскоязычного населения милитаризировать Прибалтику. Численность воинских подразделений США и НАТО еще относительно невелика, но динамично развивается военная инфраструктура, что позволит в час «икс» развернуть в Прибалтике мощный американский военный контингент. И кто уверен, что это будет осуществлено только в оборонительных целях?

Взять Эстонию. Пока тут дискутируют о реконструкции, ремонте или разрушении Мемориала на Маарьямяги, даже по заголовкам новостей в СМИ видно, как параллельно наращиваются военные мускулы. Вот последние заголовки:

*Bild: Учения «Запад-2017» были тренировкой по захвату Прибалтики за несколько дней.

*Главнокомандующий Силами обороны Эстонии Террас подтвердил изданию Bild: учения «Запад-2017» были симуляцией нападения на НАТО.

* CBC: эстонский министр предупредил Канаду о её опасном «соседе» — России.

*Член парламентской Комиссии по государственной обороне Антс Лаанеотс: в Эстонии необходимо построить убежища под каждым домом.

*СМИ: авиабазу Эмари модернизируют для размещения истребителей-«невидимок».

*Хансо требует вернуть 10 млн. в бюджет гособороны.

*Председатель комиссии Рийгикогу по обороне Ханнес Хансо предлагает поднять расходы на оборону.

*Хансо: Путин сам зазывает союзников /Эстонии — прим. автора/ в регион Балтийского моря.

*Ханнес Хансо: Россия занимается милитаризацией Арктики.

И это — будни.

А что Россия? Она ограничивается «мягкой силой», которую в отличие от Запада и особенно США и Канады понимает дословно. Как реагирует МИД РФ на размещение сил НАТО вблизи России?

 

Первый заместитель министра иностранных дел Владимир Титов в конце минувшего года заявил Интерфаксу: «Негативные последствия военных приготовлений НАТО должны вызывать серьезную озабоченность у всех, поскольку они ухудшают ситуацию в области безопасности применительно к тем государствам, территории которых используются для размещения натовских сил и средств».

Так это для тех же прибалтов, что мертвому припарка.

Зачем России визиты вежливости во враждебную Прибалтику?

Россельхознадзор сделал прибалтам рождественский подарок: отменил ограничения на ввоз шпрот с двух предприятий Латвии и Эстонии. И это — в отношении стран, поддерживающих санкций против РФ!

И потому справедливо воспротивились миндальничанию Москвы переработчики рыбы Калининградской области. Они вопрошают: куда делись разговоры об импортозамещении, обещания защищать своих производителей. Калининградцы сами готовы изготавливать шпроты (хоть круглый год), другой рыбоконсервной продукции.

Еще пример. Накануне лютеранского Рождества вице-канцлер министерства экономики и коммуникаций Эстонии Ахти Кунингас и замминистра транспорта России Сергей Аристов подписали межгосударственный протокол о сотрудничестве в области транспорта. Произошло это по просьбе эстонской стороны в рамках межведомственной транспортной комиссии, созданной в 2006 году (за год до «Бронзовых ночей» в Таллине, резко ухудшившие межгосударственные отношения). На пресс-конференции сказали, что впервые за одиннадцать лет работа комиссии завершилась договоренностями. Но какими?

Знакомясь с повесткой дня и пунктами подписанного сторонами протокола, только диву даёшься. Все эти вопросы можно было согласовать, так сказать, не выходя из кабинета. Даже встреча российского гостя с министром экономики и коммуникаций Эстонии Кадри Симсон был не иначе как визитом вежливости. Комиссия договорилась об ускоренном пересечении эстонско-российской границы — введении системы предварительного электронного обмена данными, как грузов, так и пассажиров. А еще — применять единый порядок налогообложения большегрузных автомобилей. В который уже раз за 25 лет пообещали друг другу провести анализ: стоит ли расширять мост Дружбы между Нарвой и Ивангородом? Но какая дружба, если Эстония обещает провести переговоры с США о размещении на территории ракет «Пэтриот», требует вернуть Крым и настаивает на санкциях против России?

Эстонии, благодаря формальной «мягкой силе» восточного соседа, удается успешно усидеть на двух стульях, ведь за спиной того же Сергея Аристова и недавно гостившего в Таллине с непонятным визитом Михаила Швыдкого — специального представителя президента РФ по культуре, в Эстонии усмехаются и потирают руки. В итоге, протягивающая врагу руку Россия остается на бобах. Во имя чего?

 ИА REGNUM.

Add comment

 


Security code
Refresh

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт