• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

Открытое письмо Рийгикогу, премьер-министру и Президенту ЭР

В центре европейского континента разворачивается крупнейшая после „холодной войны“ манипулируемая из-за океана операция „управляемого хаоса“. Уже очевидно, что беспорядки на Украине могут реально угрожать безопасности, как России, так и Евросоюза. В этот ответственный момент, когда еще можно утихомирить взбесившегося неонацистского „джина“, предпринять что-то для прекращения фашиствующей вакханалии на Украине, Эстония демонстрирует цинизм и лицемерие в отношении к этой стране, стоящей на грани гражданской войны и развала государства. Это угрожает катаклизмам мирового масштаба.

***

27 января с.г., ссылаясь на документы и материалы с Интернет-порталов Ukrayna.ee, Etnoweb.ee, а также Интернет-портала ИА «РосИнфоНет» и общественно-политического интернет-издания «Современник», местный Интернет-портал Baltija.eu сообщает о подготовке на территории Эстонии будущих украинских боевиков с участием натовских инструкторов. Текст:

На страницах Общественно-политического интернет-издания «Современник» появились фото и видеоматериалы, которые, как утверждают в редакции, сняты в 2006 году на территории одной из военных баз в Эстонии. Публикация снабжена пояснением: Украинская националистическая молодежь проходит курс диверсионно-террористического обучения под руководством инструкторов НАТО на территории военной базы в Эстонии летом 2006 года.

На фото и видео видно, что молодые люди, которые поначалу одеты в украинские национальные костюмы, а позже в камуфляжную форму, под руководством инструкторов проводят тренировки на местности, осуществляют стрельбы из различных видов оружия, осваивают навыки установки взрывных устройств, слушают лекции о методах ведения диверсионно-террористической деятельности и приемах партизанской войны.

К публикации приложена и цитата из выступления лидера неонацистской украинской партии «Свобода» Олега Тягнибока, где он призывает «отдать Украину украинцам», приводя в пример «героев-бандеровцев», боровшихся с автоматом на шее «с москалями, немцами, с жидвой и другой нечистью».

Добавим, что в 2011 году в Эстонии разразился локальный скандал в связи с проведением на территории Национального парка Соомаа учебного семинара, организованного Союзом Обороны Эстонской Республики (Kaitseliit) для активистов Ассоциации Украинских Организаций в Эстонии (АУОЭ). Основными темами семинара были налаживание и ведение работы с молодёжью, неформальное обучение, защита детей, законодательство ЭР, касающееся проведения и управления лагерных молодёжных мероприятий, ориентирование на болотной местности, а также различные походные премудрости.

7 ноября 2011 года на интернет-портале информационного агентства «РосИнфоНет» вышла статья Петра Иванченко «Мятеж на Украине готовит "Кайтселийт"?». Ссылаясь на заявление украинского президента Януковича о том, что на Украине готовится вооруженное выступление оппозиции и закупается оружие для совершения нападений на органы власти, автор сообщал, что никакой Ассоциации Украинских Организаций в Эстонии не существует, а данный семинар был ничем иным как замаскированной подготовкой активистов украинского подполья для совершения «диверсий и актов террора» на территории Украины.

На материал Петра Иванченко Ассоциация Украинских Организаций в Эстонии ответила резким заявлением, в котором назвала рассуждения автора клеветническими выпадами, не имеющими ничего общего с реальностью. В АУОЭ указали, что содержащаяся в материале Иванченко информация напоминает «набор клише советского партийного корреспондента, побывавшего в командировке в ЮАР, с целью обличить и осудить ненавистный человеконенавистнический режим апартеида».

***

Эти информационные материалы позволяют говорить о том, что под видом гуманитарных мероприятий ведется подготовка кадров, готовых к подрывной деятельности против Украины (но только ли ее?). Как иначе можно объяснить то, что  обсуждение основных тем семинара („налаживание и ведение работы с молодёжью, неформальное обучение, защита детей, законодательство ЭР, касающееся проведения и управления лагерных молодёжных мероприятий, ориентирование на болотной местности, а также различные походные премудрости“) проводят специфические наставники („генерал-лейтенант Сил Обороны ЭР Йоханнес Керт с лекцией по истории становления Союза Обороны („Kaitseliit“) и старейшина молодёжного крыла Союза Обороны «Молодые Орлы» („Noored Kotkad“) Сильвер Тамм).

Спрашивается, что общего между высокого калибра армейским чином Эстонии и лидером молодежного резерва Союза Обороны (его полувоенизированной молодежной организации) с такими (с такими ли уж?) мирными украинскими организациями из разных городов Эстонии, как Украинское Реестровое Казачество (УРК), Союз Украинской Молодёжи (СУМ) и другие украинские объединения, входящие в Ассоциацию Украинских Организаций? Но есть подозрение, что все-таки есть.

Из представленных порталом Baltija.eu материалов виден очевидный информационно-пропагандистский камуфляж. Так, с началом Великой Отечественной войны, большинство бывших членов, и сегодня военизированной организации «Кайтселийт» добровольно вступили в другую (созданную под контролем немецких оккупантов) организацию „Омакайтсе“ („Самооборона“). Она отметилась массовым уничтожением евреев, сторонников советской власти, мирного населения, несла караульную и конвойную службу (в том числе в концлагерях), проводила облавы на партизан и окружённых немцами советских военнослужащих. Эти деяния подаются как заслуги перед Отечеством.

***

Учитывая напряженную ситуацию вокруг Украины в нормальном (демократическом, правовом, честном) государстве вышесказанное немедленно стало бы предметом выяснения правдивости информации, было бы и обсуждение, принятие решения. Увы, у нас всего этого нет. Вместо этого, руководитель парламентской Комиссии Марко Михкельсон совершает вояж в Киев для выяснения деталей происходящего (моральной поддержки украинской оппозиции). Или Рийгикогу и Президент? Они выступили с никчемными заявлениями, в которых считают пристойным журить власть Украины, хотя знают, что „мирные“ оппозиционеры бесчинствуют, совершают противоправные действия. Ну, а министр иностранных дел ЭР Урмас Паэт вмешался во внутренние дела Украины, посетив Майдан и указав на необходимость пересмотреть ряд решений законной власти страны по стабилизации внутриполитической обстановки.  

Теперь же, когда на Украине разгорелся пожар, который раздувают вышедшие на авансцену фашистские элементы с западной Украины, когда, к примеру, там открыто измываются над туристами из Польши – страны, члена Евросоюза, захватывают административные здания властных структур, создают незаконные вооруженные отряды, которые заявляют о готовности применить оружие в борьбе с законной властью, у нас в Эстонии предпочитают молчать и делать вид, что мы к этому не причастны. И это притом, что  СМИ сообщили о подготовке в Эстонии кадров, которых готовили для подрывной деятельности.  

Аналогичную реакцию демонстрируют органы правопорядка ЭР на провокационные (это самая мягкая характеристика) призывы уроженца Украины, гражданина ЭР, директора Центра по правам человека Таллинской школы права при Таллинском техническом университете Евгена Цыбуленко совершить государственный переворот на Украине, бомбить центр Киева и закатывать в асфальт „Беркут“. Его наставления читаются, как  инструкции по оказанию сопротивления властям. (см. http://prof-eug.livejournal.com/). Прокуратура ЭР в ответ на мое Открытое письмо сначала сообщила, что согласно закону принимает письма только на эстонском языке, хотя сама же позже подтвердила, что в случае признаков преступления принимаются заявления и на других языках без требования перевода. То, что СМИ, а также Прокуратура и Полиция безопасности бездействуют, свидетельствует и то, что Цыбуленко продолжает распространять через Интернет свои провокационные призывы совершать на Украине террористические акты.

Не есть ли молчание наших властей, да и СМИ, особо циничное лицемерие и признание в содействии силам, пытающимся вооруженным путем свергнуть законную власть на Украине? Разве общественность не вправе узнать мнение эстонских властей по поводу скандальных подозрений участия Эстонии в подготовке боевиков для свержения власти на Украине? Об этом говорилось 27 января с.г. и в передаче „Специальный корреспондент“  по российскому федеральному телеканалу „Planeta RTR“.

Удивляет, что пока по этому поводу не высказался ни один парламентарий-оппозиционер, даже т.н. русские депутаты, заявляющие о защите интересов русского населения и нормализации отношений с Россией.  

Димитрий Кленский, журналист

Таллин, 28 января 2014

В дополнение к моему открытому письму этот набор фотографий-доказательств, ждущих реакции эстонских властей и СМИ.

http://newzz.in.ua/politic/1148908030-kak-instruktora-nato-na-territorii-voennoy-bazy-v-estonii-obuchali-ukrainskih-nacionalistov.html

 

Обсуждение закрыто

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт