• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

Российский День защитника Отечества, как обычно порадовал палитрой мнений. Вот бывший сержант Советской армии в запасе, а ныне мэр эстонского города Муствеэ центрист Макс Каур убеждён, что это международный праздник. Так прямо и заявил: «День защитника Отечества – самый, что ни на есть международный праздник».

 
А вот дьякон Кураев на радио «Эхо Москвы» рассуждает о Дне защитника Отечества:
 
«Вы знаете, только с большого перепоя можно банду ополченцев Троцкого называть защитниками отечества. И меня это удивляет. Знаете, есть такая сегодня хорошая фраза, она по сети бродит, что «меня не пугает министр культуры – меня пугает культура министра». Вот сколько раз уже серьёзные историки, в теме, они показывают – это фейк. 23 февраля, как день создания Красной Армии – это фейк. Не было никакой победы над немцами. 24 февраля немцы силами велосипедного взвода заняли Псков. То есть там линии фронта просто не было. Эти ополченцы Троцкого под командованием, по-моему, Дыбенко, они единственное, что сделали – отступая, они штурмом взяли цистерну со спиртом на одной из станций. Перепились так, что потом его большевики сами аж в апреле только арестовали в Поволжье, этого комиссара. Не было там никаких побед...»
 
Выражу не совсем популярное мнение: русская Северо-западная армия потерпела сокрушительное поражение не от большевиков, а от союзников – Эстонии и стоявшей за её спиной Великобритании. Таково было это коварное Entente cordiale – сердечное согласие.
 
Кураев ссылается на известную статью В.И.Ленина «Тяжёлый, но необходимый урок» (ПСС, т. 35, стр. 393-397):
 
«Неделя 18-24 февраля 1918 года, от взятия Двинска до взятия (отбитого потом назад) Пскова, неделя военного наступления империалистской Германии на Советскую социалистическую республику, явилась горьким, обидным, тяжёлым, но необходимым, полезным, благодетельным уроком. Как бесконечно назидательно было сравнение двух групп телеграмм и телефонных сообщений, стекавшихся за эту неделю в центре правительства! С одной стороны, безудержный разгул «резолютивной» революционной фразы … С другой стороны, мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о неисполнении приказа уничтожать все и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве. Горький, обидный, тяжелый, — необходимый, полезный, благодетельный урок!»
 
Пожалуй, что стоит согласиться с дьяконом в том, что повод для праздника никудышный, да что там позорный: не исполнили приказ уничтожать все и вся при отступлении. Между тем разгильдяйство в Красной армии одних обнадёжило, других насторожило. В Приказе № 2 командующего добровольческим корпусом Северный генерал-майора А.П.Родзянко «Войскам Красной Армии и Главковерху Троцкому» (весна 1919 года) читаем:
 
«Не желая проливать кровь насильно мобилизованных солдат красноармейцев и заботясь о продовольствии населения, в виду приближения полевых работ, приказываю немедленно приступать к демобилизации всех призванных в отбыванию воинской повинности в Красной армии и к отпуску демобилизованных солдат по домам на полевыя работы».
 
Родзянко настолько уверен в своих силах, что даже грозит Троцкому ответственностью по всей строгости законов военного времени:
 
«Всю ответственность за неисполнение, этого приказа за дальнейшее пролитие крови мобилизованных, за незасеяние и необработанность полей, за предстоящий в России голод, возлагаю на Главковерха Троцкаго, членов Совета народных Комиссаров, Начальников, комиссаров частей и членов коммунистических коллективов. Эти предатели земли русской лично ответят по всей строгости законов военнаго времени».
 
Если весной 1919 года Родзянко беспокоит начало полевых работ, то эстонские союзники озабочены исключительно подготовкой к Парижской мирной конференции, которая должна признать независимость Эстонии. Добровольческий корпус Родзянко, воюющий за «единую и неделимую» Россию уже стал помехой на пути к независимости. Великобритания, подстрекающая Эстонию к деактивации корпуса, помощи эстонской делегации в Париже не окажет, а отправит её за отпускной грамотой к Верховному правителю России Адмиралу Колчаку.
 
Вот почему так смешон британский премьер Дэвид Кэмерон – пудель Обамы! – когда грозит России новыми санкциями, если Мариуполь вернётся под контроль ДНР. Кэмерон спит и видит, что «гибридная» война в Новороссии перерастёт в полноформатную, которая позволит наказать Россию чужими руками – руками Порошенко, Гройсмана, Яценюка, et cetera.
 
Такова британская «колониальная» политика, уходя оставлять потенциальные очаги конфликтов – национальных или религиозных, которые будут тлеть десятилетиями и даже столетиями. В начале двадцатых годов Эстония стала заложником такой «политики», только признавать очевидное не желает. Даже, если принять современную трактовку – эстонскую историю (не путать с историей Эстонии), то 1940 год есть прямое следствие предательства Великобританией своего союзника – России и последовавшего вслед за этим договора с большевиками – договора с дьяволом.
____________
 
Впрочем, 23 февраля было связано с нарвской конфузией только в советской пропаганде. В брежневские времена этот праздник приобрёл гендерный характер, как дополнение к Международному женскому дню. Люди же никогда не связывали этот день ни с Лениным, ни тем более с «иудушкой» Троцким. Само собой разумелось, что основанием мужского праздника была победа советского народа в Великой Отечественной войне. Причём в словосочетании «советский народ», главное – это все же народ, причём весь. И это именно то обстоятельство, которое почему-то упускает из виду дьякон Кураев и так прямолинейно выпячивает мэр Муствеэ.
 
Так что нынешний российский День защитника Отечества с девяностолетней давности конфузией Красной армии под Нарвой, связан лишь формально. На победу в мае сорок пятого постепенно наслаивались и другие события: тайная война в Корее, события вокруг острова Даманский, военные миссии в Африке, Египте и других странах Ближнего Востока, наконец, интернациональная миссия в Афганистане и война в Чечне.
 
Таким образом, у российского Дня защитника Отечества гораздо больше формальных оснований, чем позорная неделя с 18 по 24 февраля 1918 года.
______________
 
С моей точки зрения, давно назрела необходимость организации научной конференции об итогах Первой мировой войны в Эстляндии, на которой можно было бы с участием авторитетных российских и, главное, эстонских историков попытаться найти общие точки соприкосновения в конфликтующих исторических доктринах.
 
Давно следовало бы обсудить прямые и отдалённые исторические и юридические последствия Брестского мира, германской оккупации Прибалтики, национального движения в Эстляндии накануне и в период германской оккупации, а также провозглашения эстонской независимости. Отдельно следовало бы поставить вопрос о значении Брестского мира, ставшего фактическим прологом к Парижской мирной конференции. Разумеется, не обойти вниманием вопрос о роли русской Северо-западной армии в контексте становления эстонской государственности.
 
Однако боюсь, кишка у нас тонка, взяться за такую конференцию. Россия денег на конференцию, лежащую вне русла правозащитной активности, не даст, а сами мы никогда не соберём. Идти на поклон к эстонцам гордость не позволяет. Разве, что не поскупиться и предложить мзду Андрею Заренкову за посредничество (смайлик).

Обсуждение закрыто

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт