13 июля, в Пресс-центре Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», в рамках программы «Звёздный час» состоялась встреча с мастером игры на бандонеоне, блестящим исполнителем-виртуозом Марио Стефано Пьетродарки (Италия).
А вечером того же дня в Витебской областной филармонии состоялось выступление Марио Стефано Пьетродарки в сопровождении Заслуженного коллектива Республики Беларусь оркестра народных инструментов имени Леонида Иванова
 
Марио Стефано Пьетродарки - лауреат множества национальных и международных конкурсов, среди которых Citta di Latina (1997 г.), World Trophy CMA (2001 г.) - родился в 1980 г. в городе Атесса (Италия).
 
В 9 лет начал играть на аккордеоне, позже перешел на бандонеон. С 1993 по 2001 гг. проходил обучение в музыкальной школе имени Феделе ФЕНАРОЛЕ в Ланчано. В 2007 г. с отличием окончил Академию «САНТА-ЧЕЧИЛИЯ» в Риме.
 
Любимый инструмент Марио — бандонеон. Без бандонеона нет танго, говорят аргентинцы. Этот инструмент придает музыке особое звучание. Родившись в Германии, бандонеон в конце XIX века был завезен в Аргентину и вошел в состав танго-оркестров. Один из самых известных исполнителей на бандонеоне и композитор — Астор ПЬЯЦЦОЛЛА.
 
Марио Стефано ПЬЕТРОДАРКИ отличается уникальной способностью воспринимать новые веяния в музыке. Несмотря на то, что сегодня ни один композитор не пишет произведений для бандонеона, он продолжает гастролировать по миру, исполняя адаптированные под инструмент произведения.
 
Маэстро с радостью встречали в родной Италии, Англии, Франции, Бельгии, США, Швейцарии, Канаде, России, Китае и других странах.
 
  • ФОТОРЕПОРТАЖ СО «ЗВЁЗДНОГО ЧАСА» МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ

Add comment

 


Security code
Refresh

Видео рубрики «Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»»

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт