Менее трех месяцев осталось до старта юбилейного Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В этом году представлять Эстонию на XIX Международном детском музыкальном конкурсе «ВИТЕБСК–2021» будет юная певица из Таллина Валерия Савчук, известная по своему сценическому псевдониму L'era.

С первых дней своего существования  «Славянский базар в Витебске», отмечающий в этом году  свое 30-летие, зарекомендовал себя как многогранный форум, на котором представлены большинство направлений культуры и искусства. В рамках фестиваля проходят концертные программы; на театральных подмостках показывают лучшие постановки; кукольные театры радуют зрителей спектаклями  для детей и взрослых; а художественные вернисажи способны удивить  даже самых изысканных ценителей живописи. Фестивальная жизнь не ограничивается концертными залами - улицы города во время форума превращаются в масштабные театральные и концертные площадки,  наполненные особой праздничной атмосферой.

 
  Фото: Яна Сорокина

Одним их самых волнительных проектов фестиваля, вокруг которого пылают недюжие страсти, является Международный детский музыкальный конкурс. За право стать  обладателем «Гран-при» и «Золотой Лиры» борются  представители со всего мира.

На юбилейном «Славянском баре» Эстонию будет представлять 12 летняя Валерия Савчук.  Последние два года юная певица  выступает под псевдонимом L`era и ее уже знают не только у себя на родине, но и за рубежом. За свою сценическую карьеру Лера побывала во многих странах и приняла участие в более чем в 100 конкурсах. Она мечтает поступить в Музыкальную академию и стать эстрадной певицей.

Юное дарование занимается пением с 4 лет, начав обучение в детской вокальной студии «Кнопочки» и продолжив его в вокальной студии DeLight.  Занятия вокалом приносят Лере самые приятные впечатления и хорошие результаты. Она пробует и экспериментирует в разных жанрах: Pop, Musical, Jazz, Rock, R&B.  У Леры выпущено несколько  совместных авторских работ с продюсером Юри Кивитом «Карантин», «Ты», «Стихи», «Шар воздушный», «Стеклянный потолок». Любимая студия DeLight развивает Леру не только в вокально. Занятия по хореографии, постановка танцевальных групповых номеров и участие студии в различных мероприятиях продвигают и помогают юной артистке в ее любимом деле.

 
Елена Савчук и Валерия Савчук. Фото: Яна Сорокина  

«Лера очень разносторонняя личность, - рассказала Елена Савчук, педагог и мама по совместительству. - Она очень дружелюбная, активная и добрая.  В Русском Лицее, где Лера учится шестой год -  она отличница. Учеба не мешает  разным занятиям, которых у Валерии достаточно. Это и музыкальная школа по классу синтезатор, и углубленный английский язык (уже 6 лет). Занятия в театральной «Студии 316» развивают Леру и сценически и музыкально, а 4 года занятий большим теннисом позволяют держать себя в хорошей физической форме».

Помимо всех перечисленных заслуг, Лера в своей творческой копилке имеет опыт и награды в сфере Fashion. Она завоевала титул Маленькая Мисс Эстония в 2017 году, Маленькая Мисс Планета 2017,  Future Fashion Faces Kids Estonia 2019 Winner. Участвовала в различных модных показах в Риге L`Officiel Kids, Mersedes-Benz Fashion Week Moscow и WCOPA Los Angeles.

 
  Фото: Яна Сорокина

«Когда мои друзья говорят, что у них нет свободного времени, я всегда отвечаю, значит вы не любите то, чем вы занимаетесь,- сказала Валерия. - Мне всегда хватает энергии и времени на то, что я люблю».

Портал Slavia.ee, освещающий мероприятия фестиваля «Славянский базар» более 8 лет, от души желает Валерии высоких балов и ярких впечатлений.

А они будут! Каждый год организаторы фестиваля делают все возможное для того, чтобы участие в детском конкурсе стало незабываемым для юных участников. Церемония детской жеребьевки, как и последующие конкурсные концерты, всегда отличались оригинальностью, красочностью и интригой. Какой? Скоро узнаете.

До встречи на юбилейном XXX Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», мероприятия которого пройдут с 14 по 19 июля 2021 года!

 

 

Текст: Ирина Каплюк

Фото: Яна Сорокина (все фото можно увидеть здесь)

 

Add comment

 


Security code
Refresh

Видео рубрики «Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»»

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт