День официального открытия фестиваля «Славянский Базар в Витебске» самый насыщенный событиями, но самым значимым и ожидаемым как журналистами, так и гостями фестиваля является открытие именной плиты на «Аллее Звезд» Летнего амфитеатра.

Заключительным аккордом насыщенного событиями дня открытия юбилейного XXX Международного  фестиваля Искусств «Славянский базар в Витебске» стал гала-концерт мастеров искусств. По традиции праздничный концерт открывал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Три десятилетия назад мы начали путь «через искусство к миру и взаимопониманию», и нам удалось вписать свой праздник в календарь культурной жизни многих народов, объединить единомышленников более чем из 70 стран», - сказал Александр Лукашенко.

В этот году фестиваль празднует свое 30-летие и справедливо может называться долгожителем. За всю свою историю, он ни разу не был отменен. «Славянский базар» стал брендом республики Беларусь, стартовой для многих начинающих артистов, а для тысяч зрителей то, без чего невозможно представить летом Витебск.

В завершении своей приветственной речи Александр Лукашенко пожелал артистам и зрителям, которые по зову сердца приезжают на фестиваль, ярких эмоций от праздника, здоровья и хорошего настроения. Затем начался праздничный концерт с участием белорусских, российских и украинских звезд.

Тема дружбы народов красной нитью проходила через всю программу концерта. Со сцены Летнего амфитеатра  звучали поздравления от глав союзных государств, поздравления артистов и простых людей. Очень трогательным моментом стал номер в память о творческих людях, которых уже нет в живых, но чьи имена вошли в историю Славянского базара.

Некоторые артисты в силу возраста или иных причин, не смогли приехать на фестиваль, но прислали своих детей. Так Эдита Пьеха в своем видео-обращении поздравила фестиваль и зрителей, а на сцене «отдувались» Стас Пьеха и Илона Броневицкая. Дуэтом они исполнили песню из репертуара легендарной певицы «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД…».

Очень часто артисты приезжают на «Славянский базар» семьями и этот год не стал исключением. Елена Ваенга не только исполнила свои самые популярные песни, но и представила зрителям находившуюся в зрительном зале свою маму. С букетами цветов спустился в зрительный зал к своей маме и Димаш Кудайберген, чтобы поздравить её с днём рождения.

В течение вечера на сцену выходили мастера эстрады, такие как Роза Рымбаева, Черим Нахушев, Тамара Гвердцители, Ким Брейтбург, Константин Москович, а также молодое поколение артистов. Дуэтом с Заслуженной артисткой Беларуси Алёной Ланской спела “ВАСІЛЬКОВАЕ НЕБА” прошлогодняя победительница детского конкурса Ангелина Ломако.

Завершился концерт финальным  гимном фестиваля – «ВСЕ ЦВЕТЫ ИЮЛЯ» и праздничным фейерверком.

 

 

 

Текст и фото: Жанна Соколова

 

Add comment

 


Security code
Refresh

Видео рубрики «Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»»

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт