В день официального открытия XXVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар» на Площади Звезд возле Летнего амфитеатра появилась именная плита Розы Рымбаевой. В этом году народная артистка Казахстана удостоена награды Президента Беларуси "Через искусство — к миру и взаимопониманию".

Церемония открытия плиты превратилась в настоящее театральное действо. Девушки в национальных костюмах и большие алые буквы, составляющие имя звезды, придали мероприятию неповторимый национальный колорит и торжественность, а сама хрупкая и женственная певица появилась на площади в сопровождении великанов - брутальных батыров, в меховых шапках и кожаных одеждах.  Роза Рымбаева, любимица публики и обладательница сопрано в четыре октавы, стала четырнадцатой обладательницей именной прописки на Площади звезд "Славянского базара в Витебске".

Поздравительные речи, вручение цветов, традиционные фото на память и вот уже сама виновница торжества делится своими впечатлениями с журналистами. «Хочется верить, что закладка звезды - не только за мои прежние заслуги, поскольку я ведь певица еще советского периода, но и признание того, что я делаю сегодня, - сказала Роза Рымбаева. - Я счастливая певица, на профессиональной сцене уже 42 года, объездила полмира и до сих пор востребована».

Вечером, во время концерта торжественного открытия Президент Беларуси  вручил ей специальную награду, а в последующие дни певица будет оценивать выступления участников XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни в составе жюри.

Аллея звезд «Славянского базара» открылась в 2005 году, первым лауреатом стал российский композитор Андрей Петров, а в последующие годы обладателями награды становились Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Алла Пугачева, София Ротару, Александра Пахмутова, Валерий Леонтьев, "Песняры", Игорь Лученок, Надежда Бабкина, Полад Бюльбюль оглы, Национальный академический концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга.

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»»

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт