На Площади лауреатов специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию» открыта новая именная плита в честь народной артистки Грузии и России Тамары Гвердцители.

На «Славянском базаре в Витебске» артистка частый гость - выходила на сцену и работала в жюри конкурса молодых исполнителей эстрадной песни. Награда Президента Республики Беларусь — высокое признание выдающегося вклада Тамары Гвердцители в развитие современного музыкального искусства. В истории фестиваля она стала 13-м лауреатом, которому вручается престижная премия. Торжественная церемония открытия плиты состоялась возле Летнего амфитеатра — главной площадки «Славянского базара».

« Это огромная честь для меня,- сказала Тамара Гвердцители, - Я 25-й год приезжаю в Витебск на «Славянский базар». Это родное и потрясающее событие в моей жизни. Чувствую, что по-настоящему стала его частью. Моя всем признательность за любовь и теплоту».

Тамара Гвердцители снискала зрительскую любовь и на просторах стран бывшего СССР, и за рубежом. «Виват, король!», «Эдит Пиаф», «Молитва», «Верни мне музыку», «Любовь дана тебе и мне…» У неё огромный и очень красивый репертуар. Певица издала более десяти альбомов. Буквально в мае этого года Тамара Гвердцители выпустила уникальный альбом «Momele», в который вошли самые известные песни на идише. Она полиглот на сцене и в жизни – поёт на нескольких языках: русском и грузинском, французском и итальянском...

Первым лауреатом в 2005 году стал российский композитор Андрей Петров, а в последующие годы обладателями награды становились Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Алла Пугачева, София Ротару, Александра Пахмутова, Валерий Леонтьев, "Песняры", Игорь Лученок, Надежда Бабкина, Полад Бюльбюль оглы, Национальный академический концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга.

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»»

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт