10 июля в культурной столице Беларуси стартовал XXVI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», и хотя до официального открытия еще два дня,  мероприятия начались по всему городу.

С первых дней своего существования  «Славянский базар в Витебске» зарекомендовал себя как многогранный форум, включающий в себя абсолютно все направления культуры. В рамках фестиваля проходят концертные программы с участием белорусских, российских и мировых звезд; на театральных подмостках показывают лучшие постановки; кукольные театры радуют зрителей спектаклями  для детей и взрослых; а художественные вернисажи способны удивить  даже самых изысканных ценителей живописи. Фестивальная жизнь не ограничивается концертными залами, улицы города во время форума превращаются в масштабные театральные и концертные площадки,  наполненные особой праздничной атмосферой.

Программа  XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» пестрит разнообразием. В этом году запланировано более 130 мероприятий, где каждый может найти  для себя что-то по вкусу.

На главной фестивальной площадке - Летнем амфитеатре, пройдет 18 концертов. С сольными программами выступят: Григорий Лепс, Валерий Меладзе, Стас Михайлов, Егор Крид, а также  группа «Руки Вверх».  В этом году зрителей ждут концерты с участием популярных молодых исполнителей и коллективов «Я ЛЮБЛЮ FESTИВАЛЬ!»,  «ВІТАЕ УКРАЇНА», а также традиционные гала-концерты «ЗОЛОТОЙ ХИТ», «Шансон ТВ – ВСЕ ЗВЁЗДЫ». Группа "Сплин", закрывающая фестивальный марафон, представит свою новую программу "Ключ к шифру".

«Кукольный квартал» достаточно молодой проект «Славянского базара в Витебске», но уже занявший свою нишу, стал одним из самых востребованных и детской аудиторией, и взрослой публикой. В путешествие по «Кукольному кварталу» на «Славянском базаре» этого года зрители приглашены с 12 по 17 июля, основное место впечатлений  – Белорусский театр «Лялька», который представит два детских спектакля в постановке художественного руководителя Виктора Климчука – «Бременские музыканты» и «Веселый Дорофей». В целом, на фестивальной сцене ведущими кукольными театрами Беларуси, России, Украины и Швеции будут показаны  девять спектаклей.

«Театральные встречи» или как их именуют в Витебске – фестиваль в фестивале, получив в 2000 году официальную прописку на «Славянском базаре», практически сразу завоевали популярность зрителей. Многие прославленные коллективы, режиссёры и актёры с гордостью рассказывают о своих июльских выступлениях в Витебске и потрясающем приёме публики.

В этом году встреча с популярнейшими актёрами, как и 18 лет назад, состоится благодаря Международному театральному агентству «АРТ-ПАРТНЁР XXI» и его основателю Леониду Роберману, объединившему лучшие творческие силы России. В программе «Театральные встречи 2017» значатся 7 спектаклей: «Джуди», «Звёздный мальчик»,  «Последний луч радуги», «Семейный ужин в половине второго», комедии «Ты мне – я себе», «Невеста на прокат», «Легкой жизни никто не обещал», детектив «Игра в Наполеона» и трагедия «Макбет».

Много сюрпризов приготовили для любителей живописи. Откроет череду Витебских вернисажей «жемчужина» этого года - выставка подлинных графических работ «Великий  Рембрандт». Речь действительно идёт о великом голландце Рембрандте Харменсе ван Рейне. На выставке будет представлено 69 гравюр, которые демонстрируют мастерство и талант художника - произведения 1630–1665 годов.

В рамках фестиваля свое искусство представят живописцы из Эстонии и Италии, а Беларусь  приготовила выставочные проекты  - “Свадьба Западного Полесья”  Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта (Минск) и «Наследие Евфросинии Полоцкой. Стенопись XII-XIX вв. Спасо-Преображенского храма». Всего в художественной программе значатся 8 вернисажей.

Фестиваль уличного искусства «На семи ветрах» уже давно стал популярным среди широкой публики и вновь начинает свою деятельность. Праздник жизни и веселья, отличного настроения и улыбок проводится в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский Базар в Витебске». На три дня городские площадки перевоплотятся в импровизированные сцены, где участники из разных уголков мира представят различные направления уличного искусства. Фестивальный ветер будет гулять по улицам Суворова, Толстого, Пушкина, в сквере Маяковского, на Пушкинском мосту, в парке Фрунзе возле Концертного зала «Витебск». Театральные постановки, «живые» статуи, вдохновляющие музыканты, файер-шоу, энергичные танцоры, мечтательные художники и поэты – все это можно увидеть на Фэсте с 14 по 16 июля 2017 года в Витебске.

XXVI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 13 по 17 июля (дополнительные мероприятия запланированы с 10 по 12 и с 18 по 19 июля).

С подробной программой  фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте  «Славянского базара»

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»»

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт