В нашей жизни, как в палитре художника,
есть только один цвет,
 способный дать смысл жизни и искусству
- это Цвет Любви».

Марк Шагал

Одним из важных выставочных проектов на юбилейном «Славянском базаре в Витебске» стала презентация ранних работ из витебского цикла Марка Шагала. Два подлинника — графическое произведение «Чёрные любовники» (1914-1915 годы) и знаменитая живописная работа «Купание ребенка», написанная в необычной технике — маслом по бумаге на картоне (1916 год), на целый месяц переехали из фондов Псковского художественного музея-заповедника в Витебск. Оба полотна впервые оказались в Беларуси.

Произведения именно этого цикла считаются самыми дорогими и ценятся искусствоведами больше всего. «Эти работы Марка Шагала раннего периода уникальны. Сам факт нахождения их в Витебске, на родине художника, сенсационное событие. Город видел графику Шагала, а вот о том, чтобы посмотреть оригинальную живопись, можно было только мечтать, - пояснила директор Художественного музея Ольга Акуневич. - Мы долго, с 2009 года, вели переговоры с коллегами из Псковского музея-заповедника, и вот такой подарок в дни юбилейного фестиваля «Славянский базар в Витебске».

Обе работы  проникнуты любовью, что особенно характерно для молодого Марка Шагала, и символически перекликаются между собой. «Черные любовники» – посвящена музе Шагала Белле, а  вторая работа, «Купание ребенка» написана, после рождения дочери Иды.

«Черные любовники»

В знаменитую «витебскую серию» вошло более семидесяти работ, созданных художником на основе натурных впечатлений (портреты, пейзажи, жанровые сцены). В этот период, в июне 1914 года, Шагал приехал в Витебск из Парижа уже известным художником и вновь повстречался с Беллой Розенфельд. Чувства вспыхнули с новой силой, и уже  25 июля 1915 года состоялось  их бракосочетание.

Пылкая страсть, ворвавшаяся в жизнь художника, оставила яркий след в его творчестве. Именно в этот период Шагал начал создавать свой знаменитый цикл  «Любовники», чередой протянувшийся сквозь витебские и московские годы, где с великолепной художественной  мощью отчеканились эмблематические образы самого Шагала и его Музы. «Розовые любовники», «Зеленые любовники», «Голубые любовники», «Серые любовники»… Главная линия творчества Шагала – Любовь, долгие годы отождествлялась с реальным образом Беллы, а вот в «Черных любовниках» некоторые черты лица мужчины напрямую свидетельствуют о том, что перед нами – автопортретное изображение.

Поскольку «Черные любовники» - это графическая работа, ей противопоказано долгое пребывание на свету. Подобные экспонаты могут выставляться на срок не более шести месяцев, а потом долго «отдыхают» в запасниках, чтобы не потерять своей красоты. Так что, запечатленный черной тушью поцелуй художника и его Музы, чтобы попасть в Витебск, был долго скрыт от людских глаз. В витебской экспозиции «Чёрные любовники» заботливой рукой обрамлены плотной шторкой и время от времени  закрываются от света…

«Купание ребенка»

Картину «Купание ребёнка» Псковский музей приобрёл в начале 1920-х годов у автора в Петрограде через художественное бюро Н.В. Добычиной. Эта работа Марка Шагала часто путешествует по музеям мира и в псковской экспозиции ее не всегда можно застать.

Любовь к своей Музе после рождения ребенка переходит в новое русло. Тема материнства с неисчерпаемой красотой душевных переживаний, так же становится главной темой в творчестве Шагала.  В 1915-16 годах художник пишет серию интимных бытовых сцен, которые проникнуты блаженством от семейного счастья. Ребенок в его картинах символизирует уже зрелую любовь. Работа «Купание ребенка» представляет собой один из ярких и жизнеутверждающих эпизодов из жизни художника. Здесь наиболее ярко проявляется один из главных принципов поэтики Шагала – использование взятых из жизни обыденных эпизодов и претворение их в символический образ. 

Картина, на которой изображены сам Марк Шагал, его жена Белла и их дочь Ида - глубоко символична.  Художник изображает реальное событие в формах, позволяющих «прочесть» его в философском смысле. Холодные тона, распадающиеся линейные ритмы обнажают бесприютную, неустойчивую жизнь людей, в которой единственная спасительная сила – любовь, знак ее - встречное движение двух фигур. Тепло и любовь людей в центре удерживают равновесие, а купание ребенка представлено как некое таинство. Хранитель фондов псковского музея Мария Проценко отметила, что именно это ощущение делает картину "Купание ребенка" такой ценной и любимой в мире.

Фондовые Шагаловские произведения в Витебск представили первый заместитель директора Псковского музея-заповедника Сергей Сарченков и главный хранитель Мария Проценко. Они рассказали, что работы Шагала очень востребованы и экспонируются за пределами России. «Чёрные любовники» и «Купание ребенка» побывали в Бразилии, Италии, Бельгии.

Обрамлением для двух картин в выставочном зале стали фотографии семьи художника, сделанные в 1910-1911 годах в Витебске, Санкт-Петербурге и опубликованные в издании "Марк Шагал. "Здравствуй, Родина!".

Память и любовь к творчеству Шагала  не иссякает…

Незадолго до открытия этой выставки одна из улиц Витебска была переименована в улицу им. Марка Шагала, а в рамках фестивальной программы открылась выставка  по итогам III Шагаловского пленэра, который проходил в Витебске с 25 июня по 7 июля. Этот творческий проект стал знаковым событием в художественной жизни фестивальной столицы. После 19-летнего перерыва музей Марка Шагала возродил традицию проведения международных Шагаловских пленэров и  теперь, он будет проходить на родине художника.

Творчество Марка Шагала вдохновляет и театралов.  Не первый год кукольные театры  привозят на фестиваль спектакли, посвященные великому художнику. В этом году Московский театр кукол, теней и актёра «Отражение» представил спектакль «Странный цирк Марка Шагала», в котором  актерам удалось погрузить зрителя в жизнь и творчество художника.  В основу создания спектакля легла серия цирковых работ Марка Шагала. Картины «Наездница», «Акробатка», «Цирк» и другие были представлены теневыми куклами. Украсили постановку, олицетворяя родину Марка Шагала, белорусская народная музыкальная композиция и еврейская народная музыка.

Фото: Жанна Соколова

Все репортажи нашего корреспондента Жанны Соколовой из Витебска, с XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар 2016» можно посмотреть на портале «Славия» по ссылке: http://slavia.ee/...

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»»

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт