Международный фестиваль искусств «Славянский базар» всегда отличался яркой и насыщенной программой.  Нынешняя фестивальная афиша анонсирует около ста проектов. Девять дней на различных площадках города будут проходить концерты мировых звезд эстрады, театральные и кукольные представления, вернисажи, уличные выступления и ярмарки. В этом культурном калейдоскопе каждый сможет найти что-то интересное для себя. И хотя, официальное открытие XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» запланировано на 9 июля, фестивальная жизнь забурлит  уже с 7 июля– в этот день состоятся первые концерты и творческие встречи.

Лейся песня на просторе…

Главные музыкальные события пройдут  в Летнем амфитеатре. На главной сцене планируются   18  концертов, два из них ночные.

Ставшие традиционными концерты торжественного открытия и закрытия фестиваля, День молодежи, День Союзного государства соберут большое количество звезд: певцов и музыкантов, артистов и танцевальных коллективов из разных стран. Здесь же пройдет Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015». Сольными концертами зрителей порадуют Григорий Лепс, Валерий Меладзе, Ирина Аллегрова, Группа «Руки вверх» и балет «Street-jazz», Валерия, Елена Ваенга и группа «БИ-2».  Немало будет и сборных концертов. Музыкальные программы  «Золотой хит: вчера, сегодня, завтра» и «Песня остается с человеком» объединит в себе молодых и уже именитых исполнителей. Отдельного внимания заслуживают творческий вечер композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова, в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь.

Концертный зал «Витебск» отдан детям. Там пройдет XIII Международный детский музыкальный конкурс «ВИТЕБСК-2015», гала-концерт и церемония награждения. В Витебской областной филармонии выступят гости из России: Мужской хор Сретенского монастыря иЕвгения Смольянинова.

 

Художественные сенсации «Славянского базара 2015»

Витебск по праву можно называть городом художников.Еще его называют "вторым Парижем". В разные года в нем жили и  творили Марк Шагал и Илья Репин, Юдель Пэн и Казимир Малевич, Роберт Фальк и Мстислав Добужинский, Владимир Татлин и Соломон Юдовин. Не удивительно, что  именно тут проходят самые громкие и резонансные вернисажи.

Сенсацией этого года станет открытие выставки знаменитых испанцев: сюрреалиста Сальвадора Дали и основоположника кубизма Пабло Пикассо. Подлинники величайших художников XX века в Витебск привезет российский коллекционер и организатор художественных выставок Александр Шадрин. В его собрании — скульптура, графика, керамика. Презентация выставки «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» планируется провести в начале «Славянского базара». Выставка расположилась в Витебском художественном музее.

Там же, гостей и жителей города ждет выставка словацкого художника Павла Попа, название которой говорит само за себя «Почтение великим мастерам». Целую серию рисунков-портретов, созданных в 2008 году, Павел Поп посвятил величайшим художникам мира и их самым известным произведениям. Картины Попа, современные и в то же время традиционные, насыщены идеями постмодернизма.  Виртуозный стиль рисования Павла Попа перекликается с графикой Франсиско Гойя.

Кроме этого, в художественном музее пройдет выставка работ культового художника времен перестройки Александра Исачева. За свою короткую жизнь, 32 года,  он создал более 500 произведений и большинство из них, к сожалению, находятся за границей. Работы художника носят религиозно-философский характер. Живописные картины выполнены в технике лессировочного гладкого письма, весьма трудоемкого и кропотливого. Эту технику, как, впрочем, и другие секреты живописи, он постигал самостоятельно. Среди его работ: "Иисус Христос", "Дриада", "Магия", "Лилит", "Изида".  Александр Исачев остается одной из самых загадочных фигур белорусского изобразительного искусства. В этом году художнику исполнилось бы 60 лет.

Еще одна выставка — «Витебский период Казимира Малевича», посвящена 100-летию «Черного квадрата» Казимира. В экспозиции будут представлены уникальные документы, которыми располагает витебский архив, — оригинал устава УНОВИСа, анкета, заполненная Малевичем.

А под крышей городской ратуши в  Витебском областном краеведческом музее разместились еще две выставки: «Живопись поднебесной» (Китай) и республиканская выставка современного художественного текстиля «Связующая нить» (Беларусь)

 

Театральные подмостки «Славянского базара»

Проект «Театральные встречи» уже давно получил постоянную прописку на Славянском базаре. В этом году любители театра насладятся лучшими постановками и игрой любимых артистов российских и белорусских театров.

Московский государственный театр «у Никитских ворот» привез в Витебск две постановки.   «Песни нашей коммуналки» – это настоящее музыкальное шоу из популярнейших новелл тридцатых, сороковых, пятидесятых годов. Актеры театра поют песни, ставшие любимыми у нескольких поколений нашей страны. Под руководством режиссера-постановщика спектакля – народного артиста России Марка Розовского в компании Татьяны Ревзиной, Маргариты Рассказовой, Ирины Морозовой, Дениса Юченкова, Елены Гончаровой, Максима Заусалина, Виктора Глазунова и Дениса Сарайкина будет исполнено более сорока шлягеров.

Созданная Марком Розовским и Юрием Ряшенцевым пьеса «История лошади» – в жанре «русского мюзикла» на основе классической литературы – живет на сцене
с 1975 года. В спектаклепринимают участие народный артист России Владимир Юматов, Наталья Корецкая, Максим Заусалин, Денис Юченков, Юрий Голубцов, Александр Лукаш, Владимир Давиденко, Андрей Молотков и другие.

Спектакль под названием «Па-де-де» – это три маленькие пьесы, написанные Татьяной Московиной и представляющие собой трагикомические истории, где главные герои – Он и Она. Зрителям предлагают насладиться игрой давнополюбившихся артистов – Владимира Стержакова, Марины Могилевской, Анны Большовой и Нелли Селезневой-Невединой.

«Адвечная песня» – современная белорусская фольк-опера, поставленная режиссером Сергеем КОВАЛЬЧИКОМ по одноименной поэме великого белорусского поэта Янки Купалы. Постановка представляет собой уникальный синтез народных мотивов и рок-музыки. Главные роли исполняют Народная артистка Беларуси Татьяна Мархель, заслуженный артист Республики Беларусь Игорь Сигов. Также задействованы Виктор Богушевич, Елена Боярова, Наталья Холодович, Мария Петрович и другие.

Зрителям будет представлена комедия «русский медведь» с участием именитых артистов России Ирины Алферовой, Александра Пашутина, Анны Тереховой и Анатолия Журавлева. Комедия Бориса Рацера «Русский Медведь» в постановке режиссера Сергея Кутасова исследует тонкие человеческие переживания в момент, когда приходит осознание собственной ненужности, когда люди остаются в пустоте, которую трудно преодолеть в одиночку.

Уже известная эстонским театралам постановка «Фаина. Птица, парящая в клетке» - интригующий проект, организованный Стеллой Самохотовой и Софьей Лежневой. В фокусе сатирического спектакля – легендарная актриса, королева эпизода Фаина РАНЕВСКАЯ.

Танцевально-драматический спектакль «Казанова. Генриетта. Венеция»-воистину впечатляющее сценическое действие с масштабными декорациями и визуальными эффектами. В спектакле стирается грань между драматическими актерами и труппой современного балета – их действия на сцене будут слиты воедино в первую очередь благодаря искусству танца. Хореограф, автор либретто: Ирина Савельева. В ролях: Мирослав Блакунов, Инесе Ивулане-Межале, Эгилс Вилюмовс, Александр Кoмаров, Елизавета Петрова.

 

Кукольные театры порадуют зрителей всех возрастов

«Кукольный квартал» - молодой проект. Дебютировав в прошлом году, он хорошо зарекомендовал себя и нашел свою постоянную нишу в программе  Славянского базара. В этом году мы увидим постановки для детей и взрослых коллективов из России, Украины и Беларуси.

Театр кукол «Огниво» (Россия) порадует зрителей спектаклем «Прощание с Матёрой»режиссера-постановщика Сергея Железкина.  Безусловно, жизнь – это постоянное движение, изменение. Прогресс необходим. Но за большими делами люди забыли о человеческой душе.
Горькая, но правдивая история действует крайне отрезвляюще и призывает своих зрителей сохранить связь с прошлым. 

Полтавский академический областной театр кукол, один из наиболее старых театров на Украине,привез в Витебск две постановки.

Спектакль «Тигренок Петрик» режиссера Дмитрия Нуянзина. Совсем необычная история! Очень тяжело жить среди джунглей маленькому тигрёнку Петрику, который боится даже собственной тени. Но если дело касается здоровья любимой мамы, он готов преодолеть все приключения и преграды, которые встанут на его пути. 

Спектакль «Портрет с летающими часами. Марк Шагал», режиссера Оксаны Дмитриевой. История Марка Шагала, с детства мечтающего быть художником. Именно ему, заикающемуся еврейскому мальчику из Витебска, Господом была дарована долгая и творческая жизнь, полная горя и радости бытия, непонимания, отрицания и огромной всемирной славы.

Белорусский театр «Лялька» (Беларусь) тоже порадует зрителей двумя постановками.

В спектакле «Бременские музыканты» необычные приключения начнутся после прекрасного циркового представления. И будет в этих приключениях все: большая любовь Трубадура и Принцессы, борьба со страшными лесными разбойниками, уловки Короля, искренние усилия гениального сыщика. И, конечно, большое счастье, к которому доберутся герои в финале спектакля!

«Золушка, или хрустальные туфельки» – это спектакль о внешней и душевной красоте, о любви, о счастье. О том, что не стоит жаловаться на жизнь, даже когда она недобра с тобой. И, конечно же, о Мечте.

 

«На семи ветрах» пройдут уличные представления

Новый интерактивный проект - фэст уличного искусства «На семи ветрах» стартует на улицах фестивального города.

Проект объединит театральное шествие уличных театров и гостей фестиваля из Беларуси, России, Украины, Франции.  Городские улицы и площади станут декорациями для батлейки (средневековый жанр уличного театрального искусства), интерактивных спектаклей, огненных представлений, плутовского театра, мистерий и перфомансов, инструментальных музыкальных импровизаций, живых скульптур

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»»

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт