Начиная с 28 февраля на Youtube канале Русского театра (https://www.youtube.com/user/RussianTheatreEST) ежедневно будут выходить иллюстрированные сюжеты, в которых актёры представят фрагменты книги Юрия Лотмана «Беседы о русской культуре». Их темы интересны самому широкому кругу зрителей.

В этом году под эгидой ЮНЕСКО отмечается столетний юбилей выдающегося литературоведа и историка культуры Юрия Лотмана. Русский театр обратился к его книге «Беседы о русской культуре», сохранившей живое слово эстонского учёного с мировым именем.

Сверхзадача необычного для исполнителей проекта – приблизить к зрителям героев Лотмана: писателей и литературных персонажей, царствующих особ, исторических деятелей и самых обычных людей, живших в XVIII – начале XIX века. Выбранные для чтения фрагменты иллюстрируют особенности дворянской службы, баталии и парады, великосветские балы и гвардейские пирушки, чередующиеся с дуэлями и карточной игрой, а театр на сцене отражается в театральности жизни.

Книге «Беседы о русской культуре» предшествовал цикл передач, вышедший в середине 1980-х годов в эфире Эстонского телевидения под тем же названием. Профессор Тартуского университета, литературовед Юрий Михайлович Лотман повествовал о жизни российского дворянства пушкинской эпохи так увлекательно, что с первых же передач зрители оказалась во власти блестящего, мудрого рассказчика, основательно владеющего академическим знанием.

В заключение цикла Лотман сказал: «История, отражённая в одном человеке, в его жизни, быте, жесте, изоморфна истории человечества. Они отражаются друг в друге и познаются друг через друга».

Актёры читают Лотмана, позволив заинтересованному зрителю окунуться в многокрасочную жизнь ушедшей эпохи.

Проект поддерживает Лотмановский архив Таллинского Университета.

Add comment

 


Security code
Refresh

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт