В Таллине начинаются Дни славянской письменности и культуры. 15 мая в 16.00 в Центре русской культуры открывается выставка «Вновь я посетил...», обозначая пушкинскую тему, одну из главных в нынешних Днях, а 16 по 19 мая  в нашу столицу возвращается международный кинофестиваль короткого метра «Невиданное кино».

В этом году организаторы кинофестиваля приготовили для своих зрителей несколько подарков. Фестиваль «Невиданное кино», который проходит в рамках славянских Дней,  в свою очередь посвящен 100-летию ВГИКа - первой в мире государственной школы кинематографии.

16 мая в 18.00, в день открытия фестиваля,  в Центре русской культуры пройдет встреча с режиссером, доцентом ВГИКа Олегом Борисовичем Шухером, который расскажет об институте и ответит на вопросы зрителей. В первый вечер  будет показана уникальная программа студенческих фильмов разных лет по произведениям русской классической литературы, в которых снимались самые известные артисты.

«Смерть чиновника»(по рассказу А. Чехова). Режиссер В. Фокин (1977 год. 17 мин., в ролях А. Филозов, А. Порховщиков и другие). Все было бы очень хорошо, если бы не проклятый российский климат: подданные империи часто чихают, и совсем худо, если под чих подвернется генерал.

«Бесчастная Матрена»(по главе из романа М. Салтыкова-Щедрина «Пошехонская старина»). Режиссер Н. Бондарчук (1975 год. 21 мин.,
В ролях И. Макарова, Э. Гарин, Л.Дуров, Л. Ахеджакова, С. Крючкова и другие). Трудно девке живется на Руси, особенно если девка та – крепостная…

«Идиот»(по страницам романа Ф. Достоевского). Режиссер В. Тумаев (1983 год, 29 мин., в главной роли Б. Плотников). Роковая любовь одинаково накрывает и князя, и отпрыска купца… И тут не разберешь, кто из них идиот, а кто-то только таким кажется…

«Хват» (по рассказу В. Набокова). Режиссер А. Кельчевская (2003 год, 22 мин.,  в ролях М. Беккер, А. Соколов и другие). Что нужно в дороге коммивояжеру, о чем он мечтает? Нетрудно догадаться – о прекрасной молодой спутнице, и желательно без особых там «моральных устоев». И неважно, что за окном уже убивают прилюдно людей и расползаются каракатицами по городу свастики…

«Осенью»(по рассказу В. Шукшина). Режиссер С. Попов (2000 год, 14 мин.,
в ролях В. Кашпур, В. Сергачев и другие). Не заживает рана, оскорбление, полученное в молодости, даже если минуло сорок лет. И вспыхивает все разом, когда возвращается с того берега украденное счастье в кузове грузовика.

«Солдат и царица»(по сказке А. Платонова). Режиссер В. Титов (1968 год, 19 мин., в ролях О. Даль, Е. Васильева, И. Ясулович, В. Носик и другие). Сказ про бравого солдата, царицу - девицу, путаницу - катавасию, сдобренных обильно французским шансоном, про русский дух и русский нюх.

17 и 18 мая, второй и третий дни фестиваля, посвящены новому молодому кинематографу.

18 мая на первом сеансе будут состязаться детские анимационные фильмы. Поэтому организаторы приглашают на него детей младшего возраста и их родителей.

Всего на конкурс поступило более 700 игровых, анимационных, музыкальных и экспериментальных работ из 68 стран. Отобрано для показа немногим более 50.
Поэтому каждый фильм вызывает неподдельный интерес.
Среди авторов есть как известные во всем мире кинематографисты (Иван Максимов, аниматор из России, киноавангардист Огужан Кайа из Турции, так и режиссёры, создающие свои первые киношедевры.

Очень интересны по тематике и киноязыку программы из России, Испании, впечатляют и остаются в памяти фильмы из Ирана и Ирака.

Помимо традиционных жанров кино пройдёт конкурс на лучший буктрейлер среди учащихся нашей республики.

Так что фестиваль «Невиданное кино» обещает зрителям многообразные программы на любой вкус. Недаром девиз фестиваля, который проводится студиейMeksvideoc 2001года – «Каждый фильм находит своего зрителя».

Примечательно, что большинство фестивальных фильмов будут впервые показаны в Эстонии.

19 мая состоится награждение работ победителей и будет показана свободная программа, состоящая из фильмов призеров кинофестиваля и из работ достойных внимания, но не вошедших в конкурсный показ.

Вход на все мероприятия свободный!

Кинофестиваль "Невиданное кино" поддерживают:

Департамент молодежи и спорта Таллина, управ Ласнамяэ и Кесклинн, Департамент культурных ценностей,  компания HolzProf и Союз русских просветительных и благотворительных и обществ в Эстонии.

Увидеть лучшие короткие фильмы, созданные талантливой молодежью со всего мира, в Таллине можно только раз в году.

Не упустите такую возможность!

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт