В среду 19 мая в Центре Русской культуры к празднованию Дней Славянской письменности и культуры открылась Детская художественная выставка «Сказки и рассказы русских писателей» студий "АRTEC" и "5+5". (руководители Валерий Лаур и Патриция Тышкевич).

  • Фоторепортаж с открытия выставки можно увидеть здесь.

 
   

Выставка, судя по названию, представляет собой попытки маленьких художников освоить гигантский пласт родной Русской литературы, воплощая в красках образы знакомые каждому с детства.

У кого не перехватывало дыхание от встречи с Хозяйкой Медной горы из сказки Бажова, от Черной Курицы Погорельского, а каков полет лягушки у Гаршина.

Все эти картины-иллюстрации продуманы и прочувствованы юными художниками и, главное – прочитаны!

На сегодняшний день, при тотальном засилье электроники, оказывается, это очень важно. И есть надежда, что те, кто будут смотреть вдруг тоже прочтут забытую, обыкновенную бумажную книгу с картинками.

 
   

Ну, а студийцы уже своими работами выразили восторг от общения с текстом, буквами, образами и идеями, которые из книг перешли в иную плоскость, плоскость живописного характера и воплотились тоже на бумаге, но конкретно в пластику изобразительной формы.

И это здорово, это работа ума, это развитие.

Приглашаем всех любителей словесности и искусства на праздник Дней Славянской письменности и культуры, который молодые дарования увидели сквозь призму сказок и рассказов русских писателей.

Приходите и удивляйтесь неуёмной детской фантазии и недетскому умению.

Мероприятия осуществляются  при поддержке  Фонда Интеграции и Таллинского Департамента культуры и Спорта

Фото: Александр Хмыров (все фото можно увидеть здесь)

 

Add comment

 


Security code
Refresh

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт