«Дни музыки Эстонии» - крупнейший фестиваль премьер в Эстонии. Тема фестиваля этого года – «Иначе», художественные руководители фестиваля – Хелена Тульве и Тимо Штайнер, тартускую программу курирует Мярт-Матис Лилль. Фестиваль откроется 16 и 17 апреля в Тарту и продолжится с 18 по 24 апреля в Таллине и Лауласмаа.

«Что делает Дни музыки Эстонии особенными, так это то, что большое количество произведений эстонских композиторов публика услышит впервые, и мы надеемся, что некоторые из произведений заставят мир дышать по-другому. Кадри Тоом, художник-график, внес свой вклад в этом году», — комментирует фестивальную программу Тимо Штайнер.

«Прежде всего, он ставится как «другой» вопрос: нужно ли, что и как делать по-другому в мире, где мы видим потребность в переменах на каком-то более глубоком уровне — в том, как мы видим и воспринимаем мир, в нашем отношении и в наших отношениях. Учесть растущее влияние себя и человечества и в то же время не воспринимать себя так серьезно, отступить немножко в завоевании мира — увидеть свою никчемность и принять частые насмешки благожелательно и любовно», - добавляет Хелена Тульве о теме фестиваля и выборе программы.

За неделю на фестивале будет представлено более 20 новых произведений композиторов: Галины Григорьевой, Андруса Калласту, Кристьяна Кырвера, Марии Кырвитс, Мярта-Матиса Лилля, Тойво Тулева, Тыну Кырвитса, Эркки-Свена Тюра, Лийзы Хыбепаппель, Юло Кригула, Рейна Раннапа, Эло Масинаг, Араша Яздани. , Марианны Лийк, Тыниса Кауманна, Йонаса Тарма, Мадли Марье Гильдеманн, Рене Ээспере.

Произведения исполнят: Эстонский национальный симфонический оркестр, Эстонский филармонический камерный хор, Таллинский камернвй оркестр, Симфонический оркестр Тартуского университета, Улла Вигул и Трио '95, ансамбль Эстонского общества электронной музыки, Ирина Захаренкова, Мари Полл-Новакович и Момир Новакович.

Среди зарубежных исполнителей в программе ЕЕА – эстонско-шведский коллектив The Bright Future Ensemble, Дэн Лаурин (блокфлейта), Анна-Лиза Эллер (эстонский каннель), Анна Парадизо (клавесин), Таави Керикмяэ (аналоговые синтезаторы, электроника).

23 апреля в музыкально-театральной постановке театра «Пепел офорта» прозвучит Татьяна Козлова-Йоханнес и выступит автор и постановщик либретто Лийс Колле. Спектакль поставлен по роману Маарьи Кангро «Стеклянный ребенок».

У фестиваля также есть дополнительная программа, состоящая из лекций-бесед-сюрпризов, и два важных конкурса сочинений, которые продолжает LHV. На соревнования "Молодой композитор 2022" прием работ продлится до 11 марта, а  Работы можно подавать на "AH-reward для нового состава LHV" до 7 марта.


Mari Poll-Novakovic ja Momir Novakovicю.

Foto: Kaupo Kikkas

Tartu Ülikoooli sümfooniaorkester.

Foto: Kaupo Kikkas

The Bright Future Ensemble.

Foto: Harri Rospu

Trio 95

Ulla Krigul ja Virgo Veldi.

Foto Mait Jüriado

 

Add comment

 


Security code
Refresh

Видео рубрики «Музыка»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт