3 октября нарвский театр «Ильмарине» отметил свой четвертьвековой юбилей премьерой спектакля «Домовой».

Накануне юбилея коллективу театра-студии «Ильмарине», его бессменному художественному руководителю Юрию Михалеву пришло письмо с поздравлениями от Союза театральных деятелей Российской Федерации, председателя союза народного артиста России Александра Калягина.

За 25 лет в театре было поставлено около 90 спектаклей (на русском и эстонском языках), дано более 4 тысяч представлений.

В день премьеры коллектив театра пришли поздравить представители Союза театральных деятелей Эстонии, министр образования и науки Эстонии Евгений Осиновский, представители министерства культуры Эстонии, мэр Нарвы Эдуард Эаст, литератор и театральный критик Борис Тух, представители театров, спонсоры, театральная общественность и благодарные зрители.

Пьесе Эдуарда Вильде «Домовой» год назад исполнилось сто лет, однако, по мнению режиссера Яака Аллика, она не утратила актуальности: «Я не умею ставить пьесы, в которых мне нечего сказать зрителю. Эта история была написана Вильде во времена, когда в Эстонии царил первобытный капитализм, и сейчас мы к этому первобытному капитализму вернулись. Проб­лемы опять те же – интрига, связанная с махинациями на рынке недвижимости, с покупкой домов у их владельца, живущего в Петербурге, выглядит удивительно современно. Абсолютно все, что описано в этой пьесе, могло бы случиться в любом эстонском городе, в том числе в Нарве, поэтому некоторые детали постановки намекают на то, что место действия – Нарва. От точного указания на время действия мы уходим сознательно».

Эдуард Вильде. «Домовой»

Постановка - Яак Аллик
Художник - Яак Ваус
Музыкальное оформление - Василий Яковлев
В ролях: Тамара Матянина, Елена Соенен, Татьяна Власенко, Юрий Николаев, Михаил Румянцев, Василий Яковлев
Художественный руководитель театра Юрий Михалев.

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт