В следующем году российская программа ММКФ может переехать из Дома кино в Крокус Сити Холл. Там же, возможно, пройдёт церемония открытия фестиваля

 

В следующем году российская программа ММКФ может переехать из Дома кино в Крокус Сити Холл. Там же, возможно, пройдёт церемония открытия фестиваля

Московский кинофестиваль начал свою работу 21 июня. В основной конкурс вошли 17 художественных картин. И вот после 10-ти дней напряжённой работы кинофорума объявлены победители. Главный приз, «Золотой Георгий», получила картина «Отбросы» Тинджа Кришнана. Специальный приз жюри «Серебряный Георгий» получил фильм «Срок годности» мексиканского режиссёра Кении Маркес. Российский фильм «Орда» Андрея Прошкина получил «Серебряного Георгия» за лучшую режиссёрскую работу, а также за лучшее исполнение женской роли.

Фильмом закрытия российских программ ММКФ стала картина Авдотьи Смирновой «Кококо» — история дружбы между питерской интеллигенткой-этнографом Лизой и провинциалкой из Екатеринбурга Викой. Картина вышла в прокат три недели назад, и никто из организаторов не ожидал, что будет такой аншлаг. Мало того, некоторым не хватило мест, и они садились прямо в проходы. Никита Михалков отмечает, что такой ажиотаж вызван не бесплатным показом фильмов, а особенной атмосферой кинофестиваля:

Наш кинофестиваль живет — это самое главное. Его качество и уровень организации заключаются в том, что президент фестиваля может смотреть в день по три-четыре картины. Это значит, вопросы транспорта, таможни решены. Не решён вопрос с новым кино, но и его мы тоже решим».

По традиции, «неофициальные» награды вручили ещё до церемонии закрытия. Первыми своих лауреатов объявили международные общественные организации, кинокритики и зрители. Награждение происходило в кинотеатре «Художественный», который на десять дней фестиваля стал местом, где проходили пресс-показы и пресс-конференции.

Главным гостем закрытия кинофестиваля стала Катрин Денёв, сыгравшая в фильме Кристофа Оноре «Возлюбленные».

Слева направо: супруга Тимура Бекмамбетова художник по костюмам и продюсер Варя Авдюшко, режиссёр Тимур Бекмамбетов, продюсер Джим Лемли и режиссёр Тим Бёртон на открытии фестиваля

Французская актриса Катрин Денёв получила приз «Верю» Московского Международного кинофестиваля. Эта награда вручается за покорение вершин актёрского мастерства и верность принципам школы Станиславского. Премия присуждается с 2001 года. В разные годы её лауреатами становились Джек Николсон, Жанна Моро, Даниэль Ольбрыхский, Харви Кейтель, Фанни Ардан, Жерар Депардье, Олег Янковский (посмертно) и другие.

Кроме того, на церемонии открытия Тим Бёртон, приехавший в Москву вместе с Тимуром Бекмамбетовым с премьерой фильма «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», был удостоен почётного приза «За выдающийся вклад в мировой кинематограф».

Россию на кинофестивале представляла лента «Орда» Андрея Прошкина. Фильм получил две премии «Серебряный Георгий». А также новая работа Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты». Показ фильма Литвиновой тоже вызвал небывалый ажиотаж, как и многие другие картины на фестивале. Рената Литвинова сняла её на свои деньги, стала автором сценария и исполнила главную роль — Смерти. На вопрос одного из журналистов, верит ли она в примету, согласно которой актёру опасно играть мёртвого человека, актриса ответила в своей неповторимой манере: «Я не боюсь смерти — я и есть сама смерть». Кроме Ренаты Литвиновой, в картине снялись Татьяна Друбич, Ольга Кузина, Алиса Хазанова и Николай Хомерики.

На ММКФ также прошли конкурсы документального кино и короткометражных фильмов. В рамках конкурса «Перспективы» состоялось 13 премьер.

Приз жюри Международной кинокритики (ФИПРЕССИ) за лучший фильм основного конкурса Московского Международного кинофестиваля получила итальянская картина «Все копы — ублюдки» Стефано Соллима. «Все копы — ублюдки» — это история трёх бойцов отряда особого назначения, которые, пытаясь заставить людей уважать закон и восстановить общественный порядок, погружаются в насилие с головой. Фильм создан под впечатлением от одноимённой книги Карло Бонини. Председатель жюри ФИПРЕССИ Дьердь Карпати объяснил выбор жюри:

«Этот фильм посвящён противоречивой теме и образу, который воплощают итальянские полицейские, борющиеся с беспорядками. Жюри награждает картину за обращение к современным проблемам. Он создает равновесие подходов, объективный взгляд на проблему, которая относится не только к Италии».

Картина «Все копы — ублюдки» получила не только премию FIPRESCI, но и приз жюри российской кинокритики с формулировкой «За беспрестанный взгляд на бескомпромиссные идеи» и приз Федерации киноклубов России.

Фильм «Присутствие великолепия» помимо приза получил специальный сертификат на проведение рекламной кампании

Приз зрительских симпатий ММКФ тоже уехал в Италию. Его получил фильм «Присутствие великолепия» Ферзана Оцпетека, участвовавший в основном конкурсе фестиваля. По сюжету главный герой переезжает в Рим, где в съёмной квартире он обнаруживает призраков, с которыми у него со временем складываются непростые отношения. Приз зрительских симпатий вручается в соответствии с результатами опроса зрителей. Перед фестивальным показом картины-конкурсанта публике раздавали карточки со шкалой оценки от одного до пяти, которые необходимо было сдать по окончании просмотра.

Самой посещаемой признана программа, состоящая из фильмов, которые участвовали в крупнейших международных фестивалях — Каннском, Берлинском, Венецианском. В рамках этой программы были показаны ленты «За холмами» Кристиана Мунджу, «Доля ангелов» Кена Лоуча, «Рай: Любовь» Ульриха Зайдля, «Божественные моторы» Леоса Каракса и другие картины.

Полный список лауреатов 34-го ММКФ:

Главный приз «Золотой Георгий»
«ОТБРОСЫ» (реж. Тиндж Кришнан, Великобритания)

Специальный приз жюри «Серебряный Георгий»
«СРОК ГОДНОСТИ» (реж. Кения Маркес, Мексика)

Приз «Серебряный Георгий» за лучшую режиссёрскую работу
АНДРЕЙ ПРОШКИН («Орда», Россия)

Приз «Серебряный Георгий» за лучшее исполнение мужской роли
ЭДДИ МАРСАН («Отбросы», Великобритания)

Приз «Серебряный Георгий» за лучшее исполнение женской роли
РОЗА ХАЙРУЛЛИНА («Орда», Россия)

Приз «Серебряный Георгий» за лучший фильм конкурса «ПЕРСПЕКТИВЫ»
«РАЗРУШИТЕЛИ» (реж. Диктинна Худ, Великобритания)

Приз «Серебряный Георгий» за лучший фильм документального конкурса
«В ПОИСКАХ ШУГАРМЕНА» (реж. Малик Бенджеллул, Швеция — Великобритания)

Приз за лучший короткометражный фильм
«ПРОЕКТ «МОЗГОВАЯ ЦЕНТРИФУГА» (реж. Тилл Новак, Германия)

Приз за вклад в мировой кинематограф
ТИМ БЁРТОН (США)

Специальный приз «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К. С. Станиславского»
КАТРИН ДЕНЁВ(Франция)


filmpro.ru

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт