Декада самых разнообразных мероприятий, посвященных этой теме, стартовала 18 мая в Таллине в центре Русской культуры. Начались Дни славянской письменности и культуры лекцией «Вечные образы и символы русской литературы» - свободным диалогом о русской словесности, которую прочитал Сергей Федоров, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой филологического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Разговор о вечных ценностях начался с древнего литературного памятника «Сказание о Петре и Февронии» и продолжился размышлениями о творчестве Пушкина и Тургенева. В этом году мы будем отмечать 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенев, а его книги остаются такими же актуальными, какими были в момент их написания — потому что в них отражены вечные вопросы человечества.

Недаром в этом году честь открытия Дней отдана Народному университету русской культуры  Центра русской культуры. Народный университет работает здесь много десятков лет, направление его остается прежним — культурно-просветительным, а вот содержание постоянно обновляется вслед за временем, появляются новые темы, новые вызовы, и простор для творчества не ограничен.

Лекции о музыке, которые читает маэстро Владимир Игнатов, лекции об изобразительном искусстве художников Владимира Лаура и Сергея Минина, лекции об истории культуры культуролога Татьяны Червовой давно завоевали постоянную аудиторию, но новым слушателям здесь рады всегда.

Своя аудитория сложилась и у видео лектория «Санкт-Петербургский Русский музей». С февраля лекции лучших искусствоведов  Русского музея об истории и коллекциях Русского музея наши взрослые ученики слушали в режиме оnline.

В новом полугодии руководитель Народного университета Людмила Полякова решила усложнить задачу — технически оснастить видео лекторий и проводить для слушателей видео конференции с Русским музеем, в ходе которых можно общаться, задавать вопросы знаменитым искусствоведам.  Раньше в режиме online лекции проводились только для учителей, в рамках занятий Санкт-Петербургской академии пост дипломного педагогического образования. Так педагоги русских школ могут повышать свое педагогическое мастерство. Вообще педагогическая составляющая в работе Народного университета становится все более весомой — например, на программу  «Родительский лекторий», который проводит психолог Олеся Гаранина, спрос такой, что учебная аудитория (библиотека) часто не может вместить всех желающих.

Так что, честь открыть Х Дни славянской культуры и письменности отдана Народному университету русской культуры  ЦРК не случайно.

Программа  Дней славянской письменности и культуры - 2018 здесь.

Вход на все мероприятия Дней свободный.

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт