Таллинцев ждет декада самых разнообразных мероприятий, посвященных этой теме.  по самым разным направлениям, и каждый интересующийся, без сомнения, найдет себе по душе или концерт, или лекцию, или выставку, или все вместе, потому что интересными, важными и нужными будет все, включенное в обширную программу этих Дней.

Начнутся Дни в 13.00 лекцией- свободным диалогом  «Вечные образы и символы русской литературы», которую проведет Сергей Владимирович Федоров, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой филологического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.  Разговор о вечных ценностях начнется с древнего литературного памятника   «Сказание о Петре и Февронии» и продолжится размышлениями о творчестве Пушкина и Тургенева. В этом году мы будем отмечать 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенев, а его книги остаются такими же актуальными, какими были в момент их написания — потому что в них отражены вечные вопросы человечества.

Недаром в этом году честь открытия Дней отдана Народному университету Центра русской культуры. Народный университет работает здесь много десятков лет,  направление его остается прежним — культурно-просветительным, а вот содержание постоянно обновляется вслед за временем, появляются новые темы, новые вызовы, и простор для творчества не ограничен.

Лекции о музыке, которые читает маэстро Владимир Игнатов, лекции об изобразительном искусстве художников Владимира Лаура и Сергея Минина, лекции об истории культуры культуролога Татьяны Червовой давно завоевали постоянную аудиторию, но новым слушателям здесь рады всегда.

Своя аудитория сложилась и у видеолектория «Санкт-Петербургский Русский музей». Но вв ближайшем будущем лекции лучших искусствоведов об истории и коллекциях Русского музея можно будет слушать в режиме он-лайн — такую задачу поставили перед собой руководитель Народного университета Людмила Полякова.  Раньше он-лайн лекции проводились только в рамках занятий академии пост-дипломного образования, в которых педагоги русских школ могли повышать свою квалификацию. Вообще педагогическая составляющая в работе Народного университета становится все более весомой — например, на программу  «Родительский лекторий», который проводит психолог Олеся Гаранина, спрос такой, что большая аудитория не может вместить всех желающих.

Так что честь открыть Х Дни славянской культуры и письменности отдана Народному университету ЦРК не случайно.

В этот же день, 18 мая, в 16.00 будет открыта выставка Объединения русских художников в Эстонии, а в 18.00  женский хор «Славянка» ждет слушателей на

концерт «И на душе весна».

Вход на все мероприятия Дней славянской культуры и письменности свободный.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт