Светлой памяти Людмилы Егоровны Матросовой-Зыбиной

Людмила Егоровна Матросова-Зыбина на фестивале «Славянский венок-2013». Фото: Александр Хмыров

На самом взлете, на  творческом подъеме оборвалась жизнь Людмилы Егоровны Матросовой-Зыбиной.  Нам будет ее не хватать. Ведь она умела, как никто другой,  вселять в нас оптимизм, уверенность. Знала, как отстаивать свои убеждения, как бороться за сохранение родной культуры. И делала это смело, самоотверженно, отдавая обществу славянских культур все свои силы, посвящая ему все свое время.

Людмила Егоровна обладала прекрасными организаторскими способностями, у нее было много друзей и единомышленников. Теперь им предстоит подхватить ее дело. «Славянский венок» в Таллине должен  обязательно проводиться как республиканский праздник с сохранением лучших традиций!  Мы верим, что в Нарве не забудут про премию Архангельского, про нарвский певческий праздник, что на этих мероприятиях не раз еще вспомянут добрые дела Людмилы Егоровны.

Как жаль, что теперь о ней мы будем говорить в прошедшем времени!

Людмила Егоровна Матросова-Зыбина родилась 19 октября 1955 года в Эстонии. Среднюю школу окончила в Смоленской области, училась в Псковском педагогическом институте, а затем в аспирантуре Московского Государственного Университета Культуры и Искусств.

С 1993 года принимала активное участие в делах мужа –  старейшины Русской общины Эстонии Алексея Зыбина, являясь ответственным секретарем Союза славянских просветительских и благотворительных обществ в Эстонии, а затем заместителем председателя союза. 1 декабря 2007 года Матросова-Зыбина была избрана на пост председателя Союза русских просветительских и благотворительных обществ в Эстонии.

На протяжении 20 лет она принимала непосредственное участие в организации Праздника песни и танца «Славянский венок», а  с 2007 года являлась председателем оргкомитета Праздника.

Матросова-Зыбина вместе с Николаем Соловьем  принимала активное участие в сооружении в Таллинском парке Канути памятника русскому писателю Федору Достоевскому.

Одним из ее важных общественных проектов стали коллективные сборники воспоминаний ленинградских блокадников «Блокадный дневник» и ветеранов Великой Отечественной войны «Опаленные войной».

Людмила Егоровна стояла у истоков движения российских соотечественников Эстонии, была одним из учредителей Таллинского объединения российских соотечественников, а в начале 2001 и Союза объединений российских соотечественников Эстонии (СОРСЭ). Бессменно входила в правление СОРСЭ, была членом предшествующих составов Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ), избиралась делегатом Всемирных конгрессов российских соотечественников в Санкт-Петербурге и Москве, принимала активное участие в работе многочисленных международных конференций, посвящённых проблемам сохранения и развития русской культуры.

Прощание с Людмилой Матросовой-Зыбиной состоится 2 ноября в 12.00 в Центре русской культуры в Таллине (Мере пст., 5).

 

Валерий Четвергов, председатель Общественного Совета организаций российских соотечественников северо-востока Эстонии

Павел Григорьев, Светлана Солодова, Валерий Тумко, Геннадий Филиппов, Александр Хмыров, члены КСРСЭ от северо-востока Эстонии

Лариса Оленина, заместитель директора Нарвского молодёжного центра

НПО «Северо-Восточный Центр Русской Культуры», Портал «Славия»

Фото: Жанна Соколова, Александр Хмыров 

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт