С глубоким прискорбием сообщаем, что 30 апреля 2021 года, на 73 году жизни скончался Евгений Акселевич Томберг.

Родившийся в России в Кировской области в семье молодожёнов высланного из Эстонии эстонца и полюбившего его в то непростое время русской москвички, Евгений Томберг на всю жизнь впитал в себя чувство глубокого уважения ко всем людям вне зависимости от их национальности, религиозной принадлежности и жизненных убеждений. Избрав в юности после окончания средней школы в Пярну инженерную  стезю, Евгений Акселевич окончил Таллинский политехнический институт, после которого успешно продвигался по карьерной лестнице инженера-энергетика  дослужившись в системе Эстонэнерго до руководящих должностей.

Со школьных лет Евгений проявлял активный интерес к общественно-политическим процессам как в Эстонии, так и во всём мире. В связи с этим было не случайным его участие в 1995 году в учредительном съезде Объединённой народной партии Эстонии (ОНПЭ), ставшей затем парламентской партией, в рядах которой он с первого учредительного съезда входил в руководящие органы партии в качестве члена правления, заместителя председателя партии, а затем и её председателя. Именно от Объединённой народной партии Эстонии Евгений Томберг был поначалу делегирован работать на посту старейшины Мустамяэ, а затем был избран и членом Рийгикогу.

Беспрецедентным в  общественно-политической жизни Эстонии стало его выдвижение  кандидатом и последующее участие в избирательной кампании на пост Президента Эстонской Республики.

Много полезных дел связано с общественной деятельностью Томберга на посту руководителя НКО «Русский дом», уставная задача которого демонстрировать лучшее из Эстонии в России и лучшее из России в Эстонии.

Бесценна роль Евгения Акселевича в общественной поддержке Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Достаточно вспомнить сколько раз Евгений Акселевич был делегирован на ежегодное схождение Благодатного огня в субботу накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерасулиме и последующий его привоз в Эстонию. В этом контексте  кончина Евгения Акселевича накануне Пасхи в страстную пятницу приобретает особый духовный смысл.

Обширный жизненный опыт Евгения Акселевича, обогащённый приобретёнными знаниями и политической мудростью приучил  его преодолевать не только все жизненные тяготы, но и привлекал к фигуре Евгения Акселевича большое количество друзей, соратников и просто уважающих его людей. А это свидетельствует  о его незаурядности и лидерских качествах.

Глубоко скорбим!

Выражаем искреннее соболезнование  супруге усопшего Ирине Васильевне, дочери Юлии Евгеньевне, сыну Роберту Евгеньевичу, всем родственникам и близким покойного!

О месте и дате похорон будет сообщено дополнительно.

Близкие друзья

Add comment

 


Security code
Refresh

Читайте также:

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Вход на сайт