За десять лет жизни Фестиваль стал самым ожидаемым театральным событием года, билеты на который раскупаются задолго до его начала. Фестиваль пройдет с 12 по 20 октября в Таллине.

Впервые в рамках Фестиваля будет показан мюзикл, с участием оркестра, хора, балетной труппы. Всего 130 участников прибудут в Таллин, чтобы дважды сыграть бродвейский хит «Чаплин», в постановке  американской бригады с российскими артистами. Успех Петербургского Театра музыкальной комедии превзошел все ожидания, весной они получили сразу три «Золотых Маски»: за лучший спектакль в жанре оперетта-мюзикл, лучшую мужскую и женскую роли. «Чаплин» откроет Фестиваль в Эстонии, спектакль расскажет, что стоит за мифом о гении, чье имя вписано золотыми буквами в историю кинематографа.

Также бесспорный эксклюзив – спектакль с другого конца нашего континента – «Онегин» Новосибирского Театра «Красный факел» в постановке молодого режиссера Тимофея Кулябина. Он не повторяет классических схем восприятия пушкинского романа. Новосибирский «Онегин» − горькая и ироничная история про современных молодых людей.

Русская классика на фестивальной афише в этом году расширит представления публики о свободе режиссерских трактовок и стилистическом многообразии. И самым радикальным в этом ряду можно считать хорошо знакомого эстонскому зрителю режиссера Дмитрия Крымова со спектаклем «О-й. Поздняя любовь» по Островскому.

На афише и спектакль по Тургеневу – комедия «Месяц в деревне» в постановке неоднократного лауреата Премии «Золотая Маска» Юрия Бутусова под названием «Все мы прекрасные люди» Петербургского Театра им. Ленсовета. В  главной роли Анна Ковальчук.

В рамках Фестиваля проходит OFF-программа. В нее включены: творческая встреча с режиссером Тимофеем Кулябиным, обсуждения спектаклей «Онегин» и «О-й. Поздняя любовь» с режиссерами и актерами, лекция о социальном театре России режиссера Бориса Павловича, учительский семинар.

Все спектакли и мероприятия Фестиваля «Золотая Маска в Эстонии»  проходят с синхронным переводом на эстонский язык.

Полная информация о фестивале «Золотая Маска в Эстонии» www.goldenmask.ee

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестиваль «Золотая маска»»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт