Певцов с хорошими голосами можно встретить довольно много. Но только одна вокальная одаренность ещё не позволяет назвать певца художником, недостаточно для этого и музыкальности, технической подготовки. Художника же отличает, прежде всего, яркая творческая индивидуальность, которая сказывается в своеобычном тембре голоса певца, его особой интонации в окраске, в характере темперамента, обаяния и артистизма.

Всё это в полной мере относится к творчеству оперной певицы и педагога, профессора Эстонской академии музыки и театра Надии Курем (Надежды Гаспарян).

В конце 1980-х гг. выпускница Таллинской государственной консерватории, ученица великих мастеров bel cantoв Эстонии Алмы Хейблиц-Куртна (1906 – 1984) и Хендрика Крумма (1934 – 1989; Нар. арт. СССР, 1980) стала полуфиналистом знаменитых международных конкурсов певцов - имени величайшего сопрано XX в. Розы Понселле (США) и в Тулузе (Франция, открывшем миру Дм. Хворостовского). В Эстонии талант солистки Национальной оперы, сопрано Надежды Курем был отмечен рядом премий, включая имени Георга Отса (1999).

В обширном репертуаре певицы около 40 оперных партий и камерные произведения, партии в вокально-симфонических произведениях больших форм («Реквием» А. Дворжака и А.Л. Вебера, «Торжественная месса» Л. Бетховена, «Месса» Ф. Шуберта, поэма «Колокола» С. Рахманинова, кантата «Кармина Бурана» К. Орфа, «Рождественская оратория» У.  Сисаска). Кроме Эстонии и прибалтийских стран, в 1998 – 2006 гг. состоялись сольные концерты и выступления Н. Курем в Венгрии, Швеции, Финляндии, Бельгии, на Международном оперном фестивале Афродиты в Пафосе (о. Кипр).

С 1999 года благоговейное  отношение к пению и потребность не останавливаться на достигнутом передает блестящий педагог Н. Курем своим ученикам из разных стран, многие из которых отмечены престижными наградами и успешной вокальной карьерой (А. Микк, К. Плаас, Т. Тампу, Ю. Ботвина, М. Веретенина, П. Пюви, А. Тееметс и др.). Творчество мастера bel cantoиз Эстонии хорошо известно не только в Прибалтике или Пекине, Шанхае и Сеуле, но прежде всего –  в музыкальных кругах Копенгагена, Стокгольма, Хельсинки, Санкт-Петербурга, где проходят с участием в жюри  фестивалей оперного искусства и мастер-классы декана вокального отделения ЭАМТ, профессора Надии Курем.

Татьяна Червова

Фото: Урмас Роос

 

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Музыка»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт