К 40-летию журнала «Таллинн»

1 марта в 19.00 в Малом зале Центра русской культуры VIII Салон искусств, посвященный 40-летию журнала «Таллинн». В гостях Салона  - член Союза журналистов, поэтесса и переводчица, главный редактор журнала и директор издательства «Александра» Нелли Давыдовна Абашина-Мельц, «разговор с которой – по российской прессе - сродни самому погружению в русский язык».

Сорок лет назад, в 1978 году, был основан «Таллинн» — старейший русский журнал Эстонии, на страницах которого отражено всё, чем может гордиться сейчас русская литературная жизнь Эстонии. С 1996 года стала выходить Библиотека журнала «Таллинн», выпуск которой осуществляется основанным в 1990 году издательством «Александра» - единственным коллективом, взявшемся в то время издавать книги на русском языке.

Это помогло сохранить культуру изданий, поддержать переводчиков и специалистов-редакторов, восстановить прерванные контакты с российским читателем и с теми, кто когда-то жил в Эстонии, сохранить контакты  с представителями самых разных литературных течений и вкусов, был связан с нею своей личной и творческой судьбой, что дает возможность шире представить нашу общую историю. И, спустя годы, стали видны живые ростки всех начинаний – появились новые издатели, коллеги, конкуренты, делая нашу жизнь насыщенной и расширяя культурное пространство Эстонии.

За  29 лет деятельности коллектив издательства «Aleksandra» выпустил около 200 книг– сборники стихов и прозы, произведения русских и эстонских авторов, книги писателей из разных стран. Среди изданий – «Избранные статьи» Ю.М. Лотмана в 3-х томах и первый на пространстве бывшего СССР сборник стихотворений И. Бродского, книги Ю. Куускемаа по истории Старого Таллина и фундаментальные труды С.Г. Исакова по истории русской  культуры в Эстонии.

«Александра» ежегодно представляет Эстонию на международных книжных форумах: Международном Петербургском «Книжном салоне», Международной Московской книжной ярмарке и Международной выставке интеллектуальной литературы Non/ Fiction (Москва). Журнал «Таллинн» представляет русское слово Эстонии и на Всероссийской книжной выставке «Книги России» (Москва).

Автор и ведущая программы – культуролог Татьяна Владимировна Червова.

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Литература / Русский язык»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт