Более двадцати лет назад Таллиннское Общество славянской культуры, по предложению основателя общества Николая Васильевича Соловья, положило начало традиции отмечать День славянской культуры и письменности концертными и культурно-образовательными программами.

 

Сегодня эту традицию продолжают как созданное Соловьем общество, так и другие русские и славянские культурно-просветительские организации Эстонии. Каждое из этих обществ, в свою очередь, объединяет многие творческие коллективы – театры, ансамбли, хоры и так далее.

«У горожан и гостей Таллинна всегда большой интерес к концертам Дней славянской письменности и культуры. Возродив традицию празднования этих Дней, заложенную Николаем Васильевичем Соловьем, Центр русской культуры развил ее, и уже пятый год дарит в мае неделю праздничных концертов всем горожанам и гостям города», - сказал директор Центра русской культуры Юрий Поляков.

Неделя начнется 20 мая концертом белорусских коллективов и закончится 26 мая большим праздничным концертом.

 

Мероприятия Недели славянской письменности и культуры в ЦРК

20 мая в 19.00 - День белорусской культуры

21 мая в 19.00  - концерт Таллиннского Общества славянской культуры, посвященный 1150-летию славянской письменности и культуры «Музыка и слово сквозь века». Выступят солисты театра «Эстония» и Русского филармонического общества, камерный хор «Радуга» и театр "ABC".

22 мая в 19.00 - концерт духовной музыки. Принимают участие камерный хор «Элегия», хор Никольской церкви и концертный хор хоровой студии «Радуга» центра творчества «Кулло» (художественный руководитель и дирижер Наталья Кузина).

23 мая в 19.00 - День украинской культуры

25 мая в 13.00 - концерт ассоциации «Садко»

26 мая в 13.00 - праздничный концерт студий Центра русской культуры.

Вход на все концерты свободный!