Пушкинское общество в Эстонии в рамках Дней славянской письменности и культуры проводит несколько мероприятий.

20 мая в 16.30 в фойе Центра русской культуры откроется выставка «Иллюстрации Гюнтера Рейндорфа к сказкам А.С.Пушкина». Знаменитому эстонскому графику, книжному иллюстратору, народному художнику бывшей большой страны в этом году исполняется 130 лет со дня рождения. С Пушкиным их разделяют 90 лет, и  интересно видеть иллюстрации Рейндорфа (которого все в Эстонии знают по  рисункам в «Старинным эстонским народным сказкам» под редакцией Фр.Крейцвальда) в книжке сказок Александра Пушкина на эстонском языке, изданных в 1949 году. В сборник вошли сказки «О золотом петушке», «О мертвой царевне и о семи богатырях», «О попе и работнике его Балде», «О царе Салтане»... Гюнтер Рейндорф иллюстрировал также «Мертвые души» Гоголя.

26 мая в 12.00 в малом зале ЦРК  покажут ретроспективу научно-образовательных фильмов, созданных Всероссийским музеем А.С.Пушкина, и вступительное слово произнесет директор этот музея Сергей Михайлович Некрасов.

7 июня в 18.00 в малом зале пройдет пушкинский вечер «С Пушкиным на дружеской ноге...». Речь пойдет о друзьях Пушкина — о Грибоедове и о Гоголе, чьи памятные даты также отмечаются в этом году. Грибоедов — 225 лет со дня рождения и 190 лет со дня гибели, Гоголь — 210 лет со дня рождения.

Для участия в этом вечере  в Таллинн приедет  сотрудник мемориального музея А.С.Грибоедова «Хмелита».

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт