Традиция празднования Дня Победы в Нарве складывалась постепенно в течение многих лет. Когда ветеранов в городе проживало более десяти тысяч и они были еще довольно-таки молоды и полны сил, то Нарвский Союз ветеранов сам организовывал и шествие, и открытие памятников, и праздничный концерт на Петровской площади… Наверное, нарвитяне солидного возраста помнят и факельные шествия, и спектакли под открытым небом на бастионе «Триумф», и концерты военной песни в «Ругодиве».

С течением времени ветеранам  уже понадобилась помощь. И начиная с 2004 года, по инициативе Михаила Стальнухина к подготовке и проведению праздника Дня Победы, а также Дня освобождения Нарвы 26 июля, подключилось Нарвское городское собрание, стали выделяться средства из городского бюджета, начал действовать оргкомитет. Благодаря  депутатской инициативе М.Стальнухина, А. Ефимова, В. Бутузова, был изменен облик стелы на Братской могиле, стали совершаться молодежные субботники на воинском захоронении Эстонского стрелкового корпуса в г.Кингисеппе,  велопробеги по памятным местам Нарвы и Ивангорода.

Поэтому сейчас мы можем сказать, что День Победы – это праздник, который организуют, проводят многие люди, те, кому дорога память о подвиге народа, победившего  фашизм. Сейчас инициативная группа, помогающая ветеранам и председателю Нарвского Союза ветеранов В.А.Корзанову,  насчитывает более 30 человек: В.И.Четвергов, Г.Филиппов, В. Алексеев, В.Петров, группа «Авеню», коллективы ДК «Ругодив», байкеры  клуба «Магнум»,  общества «Память», «Камерад»,  «Бастион», «Надежда», профсоюз энергетиков, КЮМ… Так что, все, что в эти дни в городе будет происходить, - это результат совместных действий,  идей и инициатив.

Программа праздника расписана на четыре дня. 6 мая мы отправимся в г.Кингисепп, вначале наша делегация возложит венок на могиле Героя Советского Союза Игоря Графова, потом мы высадим анютины глазки на 85 могилах наших эстоноземельцев, погибших в боях  при освобождении Кингисеппа. 7 мая – велопробег, руководит его проведением В.Бутузов. В этот же день в Эстонии будет акция «Сделаем!», наши общества будут приводить  в порядок территорию Братской могилы, а школьников в этот день мы позовем убрать Темный сад. 8 мая состоится традиционная поездка по местам боев,  автобусы отправятся от Петровской площади в 10.00, к ветеранам войны в этот день присоединяться  также ветераны-энергетики и участники автопробега, который организует общество «Память». Еще в этом году вместе с нами проедут по традиционному маршруту от Нарвы до Эстонской ГРЭС и представители ветеранских организаций Силламяэ и Нарва-Йыэсуу.

И, конечно, главный день – 9 мая. В этом году празднование выпало на понедельник, день рабочий, но мы верим, что нарвитяне придут на мероприятия. В 13.00 на Петровской площади состоится концерт. Затем в 14.00 колонна отправится на Братскую могилу для возложения цветов. А вечером, в 19.00, на небольшой сцене в сквере на улице Пушкина, рядом с памятником П.Кересу, состоится еще один концерт, все вместе попоем военные песни, послушаем наших талантливых исполнителей.

Вот таким будет праздник, радостный, светлый, со слезами на глазах. Кстати, 9 мая исполнится 90 лет В.А.Корзанову, все, кто знает этого замечательного ветерана, проявляющего заботу и внимание ко всем своим товарищам, не забудьте об этом.

И последнее замечание: все меньше становится ветеранов, но наше шествие по-прежнему многолюдное, потому что все нарвитяне, у кого в доме, в семье живет память о погибших прадедах, дедах, отцах, считают делом чести в этот день встать рядом с ветеранами, поддержать их бессмертный полк. У меня воевал папа, его уже нет с нами 11 лет, но я, мои сестры,  наши дети, внуки знают, что День Победы – это день большой и светлой памяти для нашей семьи, что в этот день мы обязательно достанем награды, помянем деда, расскажем детям о его боевом пути. А те наши родственники, кто живет не в Нарве, позвонят и сообщат, что они были на празднике, положили цветы к памятнику воинам и поклонились всем, кто не дожил до этого чудесного дня…

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт