Итак, наступил тот день, к проведению которого мы готовились больше всего: уже много лет именно 8 мая Оргкомитет Праздника Победы проводит поездку по местам боев.

Погода впервые была такая, что к ней трудно подобрать определение, скажем так: удивительная -  лил дождь! Да еще какой! Природа решила тщательно промыть наш город к празднику. В 9.45 на Петровской площади собрались представители общественных организаций нашего города. Кстати, зонты нам очень пригодились – с их помощью очень удобно было сохранять социальную дистанцию.

Первый памятник, к которому направились все вместе, - это обелиск на Братской могиле. Тишина. Дождь исполняет свою мелодию. Небольшой митинг, выступление Валерия Ивановича Четвергова, возложение цветов… Вроде бы всё как всегда… Но возникло какое-то чувство единства и сопричастности.  Нас много! Мы разные по возрасту, но нам всем  дорога память о ратном деле отцов, дедов и прадедов.

Один из самых волнующих моментов – это спуск венка на воду. Воспитанники Нарвского клуба юных моряков на шлюпке вышли на реку. Руководила их действиями педагог  Екатерина Волкова, дочь Н.А. Калядина, основателя и первого директора  КЮМа. На берегу вместе с участниками мероприятия  наблюдал за действиями своих подопечных и переживал директор клуба Вадим Евгеньевич Тренин. КЮМ уже много лет откликается на просьбу Союза ветеранов осуществить спуск венка памяти на бурные воды Наровы, но в такой дождь это происходило впервые! Очень эмоциональное событие! Поэтому аплодисменты, крики «ура!», «спасибо!» звучат торжественно и сердечно!

Красивый получился день. День как день. Но это уже день в истории!  

 

 

 

Текст: Лариса Оленина

Фото: Александр Хмыров

Add comment

 


Security code
Refresh

Читайте также:

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт