4 июня, уже в 17 раз, Ратушная площадь столицы превратилась в цветочный оазис. В самом сердце Таллинна прошел одни самых ярких и запоминающихся фестивалей Эстонии TALLINNA LILLEBALL 2016, собравший более 6000 тысяч зрителей.

Свою историю фестиваль начал в далеком 1999 году и по сегодняшний день привлекает флористов и ценителей цветочной красоты со всех уголков земли. Ежегодный международный Бал Цветов стал не только неотъемлемой частью Дней Старого города и неоспоримой визитной карточкой Таллинна, но и прекрасной цветотерапией.

"Цветы и музыка, не требуют перевода. Они близки и понятны всем людям. Это, то что нас объединяет и радует в наше непростое и сложное время, - уверена автор и вдохновитель проекта Татьяна Тридворнова. - Мы создаем прекрасное цветочное мероприятие, которое является настоящим украшением ЕВРОПЫ и одним из красивейших цветочных мероприятий, собирающее тысячи туристов в нашу прекрасную и любимую Эстонии".

В копилке Татьяны не мало громких титулов и почетных званий. Она лауреат международных флористических конкурсов, золотой призер Всемирной выставки Цветов в Японии, автор проекта "Бал цветов", президент международного конкурса "Цветочное платье" и автор книг " Время цветов" , "Бал цветов. Чудеса еще случаются".

Не удивительно, что фестиваль занял достойное место на элитной цветочно-флористической карте Европы. Грандиозная шоу-программа,  сочетающая в себе музыку, фантазию, красоту, моду и флористический профессионализм, с помощью световых и специальных технических средств создает неповторимую атмосферу фантастических превращений, где конкурсанты представляют свои работы.

В этом году были представлены цветочные шедевры флористов из Эстонии, Италии, России и Словакии: двенадцать мини - спектаклей о красоте и цветах. Каждое платье представила модель, которая вышла на сцену под специальную музыку и хореографию. Работы конкурсантов оценило высокопрофессиональное и компетентное жюри, в состав которого традиционно вошли известнейшие деятели культуры и искусства, политики и бизнеса. Вели вечер Марко Рейкоп и Таня Михайлова.

Участие в фестивале для флористов это не только возможность показать себя и на других посмотреть, но и побороться за призовые места: I место – 1000 EURO, II место – 600 EURO, III место – 300 EURO. Оргкомитет конкурса выразил огромную благодарность телекоммуникационной компании STV, ставшей в этом году учредителем призового фонда.  Много лет Бал Цветов поддерживает Мэрия Таллинна и Управа Центральной части города.

Любой конкурс, а особенно флористический, это командная работа. Над созданием образа работает флорист и его ассистент, визажист и парикмахер. Продумывается все до мелочей, так как важно не только показать цветочное платье, но и интересно его представить на дефиле. Порой, на подготовку к конкурсу уходит полгода и это огромный труд.  В этом году было представлен много сильных работ, но конкурс есть конкурс...

Приз зрительских симпатий уехал в Санкт - Петербург с Илоной Верис.

Специальный приз от оргкомитета достался Александру Картозия.

"Блистательный дебют" - Дарье Геровой.

Победителем в номинации "Лучший иностранный флорист"  стала конкурсантка из Словакии - Екатерина Рубанова.

А призовые места распределились следующим образом:

ПЕРВОЕ МЕСТО с работой "Невеста ночи" завоевала флорист из Италии Виорика Нисторика

ВТОРОЕ МЕСТО - флорист из России, Алина Гайгер с работой " Душа Мира"

ТРЕТЬЕ МЕСТО - флорист из Эстонии, Надежда Рубеж с милой работой - "Дракоша"

Присоединяемся к поздравлениям победителям и до новых цветочных встреч на БАЛУ ЦВЕТОВ 2017!!!

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Вход на сайт