Праздник песни и танца является весьма важной традицией для Эстонии. Первый праздник песни состоялся в 1869 году, первый праздник танца – в 1934. Он живет в сердцах людей, помогая осознавать свои связи с корнями, народными традициями, предками.

Этот праздник несет огромную воспитательную функцию для молодого поколения, являясь залогом того, что народная культура будет развиваться и не исчезнет в будущие времена.
В 2003 году Балтийский праздник песни и танца (национальный праздник Латвии, Литвы и Эстонии) был объявлен шедевром устного и духовного наследия человечества и внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Балтийские праздники песни и танца проводятся каждые пять лет (в Литве каждый четвертый год).

В этом году Эстония отмечает XXVI Праздник песни и XIX Праздник танца. Для участия в Певческом празднике «Прикосновение времени. Время прикосновения» прибыло 1046 коллективов (примерно 32 тысячи участников), в Празднике танца – 654 коллектива (почти 10 тысяч участников), более 500 народных музыкантов. В праздничных выступлениях принимает участие 54 коллектива из зарубежных стран (более 1200 певцов и 200 танцоров).

Для освещения Певческого праздника в Эстонии аккредитовано более 100 иностранных журналистов. Среди них журналисты из Финляндии, Германии, Франции , США, России, Китая, Кореи, Японии.

В пятницу, в Таллине на центральном стадионе «Калев» стартовал традиционный всеэстонский Праздник песни и танца «Прикосновение». Днем прошла главная репетиция танцевальных коллективов, а вечером – первое выступление.

5 июля состоялось праздничное шествие участников Праздника песни и танца из центра города, от площади Вабадузе, к Певческому полю. В нем приняло участие около 45 000 исполнителей. На всем протяжении пути (около 5 километров) зрители радостно приветствовали участников праздничного шествия. Улыбки, необыкновенный праздничный настрой, воодушевление, так присущие именно этому празднику, создавали особенное настроение, объединяя участников и зрителей в единое целое.

Опустившийся днем над прибрежным районом и Певческим полем туман рассеялся и в солнечном блеске костюмы участников заиграли всем богатством красок.

В завершившимся в субботу поздно вечером первом концерте XXVI Праздника песни «Прикосновение времени» участвовало 7500 певцов и музыкантов. На Певческом поле, вместе со зрителями и выступавшим на сцене сводным хором праздничного шествия, присутствовало около 90 000 тысяч человек. В концертной программе, по традиции, были исполнены 25 известных произведений, которые звучали на предыдущих праздниках. Произведения Рене Ээспере «Время Пробуждения», Тыниса Мяги «Рассвет» и Ало Маттизена «Тебя любить до самой смерти», представленные в заключительной части концерта, глубоко тронули зрителей. Люди встали и огромная площадь Певческого поля засверкала многотысячными огоньками мобильных телефонов.

Удивительно гармонично вписался в общую панораму Певческого поля памятник Густаву Эрнесаксу. Открытие его состоялось в 2004 году. Здесь, на склоне холма, служащего во время концертов зрительным залом, на протяжении многих десятилетий людей радовали организованные им праздники. Дети и взрослые очень уютно чувствуют себя примостившись к сидящей фигуре известного хорового дирижера и композитора. Эрнесакс и сегодня остается со своим народом!

Художественный руководитель XXVI Певческого праздника «Прикосновение времени. Время прикосновения» Хирво Сурва, подводя итоги дня, поблагодарил всех участников,  певцов, дирижеров, руководителей хоров, всю команду, отметив, что «благодаря им стал возможен наш общий праздник».
 


Фото: Лилия КЕРРО

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт