Об этом в четверг сообщила пресс-служба Союза художников, отметив, что ушел из жизни главный эксперт Эстонии в области российского искусства.


Николай Иванович Кормашов родился 28 августа 1929 года в России. В 1951 году окончил Ивановское художественное училище. В 1951-1957 годах учился в Эстонском художественном институте, после окончания которого остался в Таллинне.

С 1959 года – член Союза художников Эстонии. С 1957 года выставлялся в Эстонии, России, Финляндии, Литве, Японии, Канаде, Германии, Люксембурге, Франции. Лауреат премии имени Кристьяна Рауда (1974). В 1980 году стал народным художником Эстонской СССР. В 1999 году был удостоен ордена Белой звезды IV степени.

Картины Николая Кормашова украшают коллекции в том числе Эстонского Художественного музея, Тартуского музея, Третьяковской галереи, Русского музея, Национальной галереи Армении, а также многочисленные частные коллекции в Финляндии, Швеции, Италии, Германии и Японии.

Как говорил сам художник, очень многие творения сложно понять без учета того времени, когда они были написаны.

Три год назад, открывая в Таллинне свою предпоследнюю личную выставку, Кормашов, отмечавший 80-летие, сказал корреспонденту rus.err.ee, что ничего удивительного он в ней не находит: "Я позвонил коллеге, очень известному эстонскому художнику, моему ровеснику, и сказал ему, мол, не приходи на выставку, я там тебя ничем не удивлю. На что он мне ответил: удивительно то, что мы еще работаем!"