В рамках Дней народов Эстонии 29 сентября в 14.00 в малом зале Центра русской культуры состоится премьера!  Вернее, две премьеры сразу!

Замечательный пианист и композитор Владимир Игнатов в честь 100-летия Эстонской республики написал Кантату и Оперу.

Кантату — на стихи эстонских поэтов  для солистов, детского хора, флейты, кларнета и фортепиано. Исполняют хор «Аллегро», солисты Русского филармонического общества  Лина Фидельман (флейта) и  А. Родиченко (кларнет).

Детскую оперу «Юссике и его друзья» композитор сочинил по мотивам сказки Сильви Вяльял "Семь друзей Юссике», тексты песен написала Елена Ларина. Исполнители -  детская хоровая студия «Аллегро» и солисты Русского филармонического общества.

Это шестая детская опера Владимира Игнатова и первая по книжке эстонского автора. Предыдущие были написаны на стихи Пушкина, Чуковского, Маршака, Давида Самойлова... Правда, оперы на стихи Пушкина и Маршака «Сказка о глупом мышонке» хор «Аллегро» пел и на эстонском языке, но это были переводные стихи. А оперу про Юссике и его друзей  хористы под руководством Светланы Заугаровой поют  и на русском и на эстонском вперемешку. Стихи по этой книжке написала талантливая поэтесса Елена Ларина.

Хор «Аллегро» исполняет и Кантату на стихи Лидии Койдулы, Хандо Руннеля и современных детей.  Именно для этого очень профессионального хора Центра русской культуры Владимир Игнатов писал все свои оперы — с руководителем хора Светланой Заугаровой у маэстро Игнатова давно найден общий музыкальный язык, и коллективы под руководством Светланы способны решать самые сложные вокальные хоровые задачи.

Ждем всех на премьере Кантаты и Оперы в Центре русской культуры!

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Музыка»

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт