25 апреля в Центре русской культуры в рамках благотворительной акции «Поможем ветеранам», прошла творческая встреча с журналистом и писателем Андреем Бабиным.

Осень прошлого года в свет вышла новая книга Андрея «Победители», составленная из его интервью с участниками Великой Отечественной войны и дополнено 14 главами, написанными специально для этого издания книги. Под одной обложкой книги собранны истории несколько десятков человек, прошедших ужасы Второй мировой войны и чьи судьбы связаны с Эстонией. Большинство глав книги основаны на статьях и очерках автора, опубликованных в течении 30 лет в эстонских русскоязычных газетах.

 «Книга «Победители» – это очерки о живших и живущих в Эстонии участниках Великой Отечественной войны, о тех, кто вместе со своими боевыми товарищами освобождал родную страну и мир от фашизма, - рассказал Андрей. - Герои книги – моряк и летчик, артиллерист и связист, разведчик и врач, медсестра и фронтовой кинооператор... Это и люди, пережившие ленинградскую блокаду, а также познавшие ужас фашистских концлагерей... Словом, у каждого из героев книги была своя война, свой уникальный опыт».

В наше время, когда история той войны бесстыдно переписывается, особенно важно прислушаться к людям, которые знают, как все было на самом деле и сохранить память о погибших, считает автор. В конце книги помещены рассказы о деятельности поисковых отрядов, разыскивающих останки павших на территории Эстонии воинов, а также о тех, кто ухаживает за воинскими захоронениями.

Благотворительный вечер украсила концертная программа.  Звучали стихи и песни военных лет, в исполнении Сергея Черкасова, Александра Некрасова, женского трио «Романс» и  Тимура Иликаева.

Презентация «Победителей» состоялась в рамках весенней акции «Поможем ветеранам»: собранные от реализации книги средства будут перечислены на счет Таллиннского общества участников Второй мировой войны.

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Вход на сайт