14 апреля в Центре русской культуры состоялась презентация книги «75 лет из жизни Владимира Метелицы. Портрет председателя Таллинского общества ветеранов войны».

Автор – журналист Андрей Бабин. Книга написана по предложению нынешнего руководителя Таллинского общества участников Второй мировой войны Нины Ивановны Павловой – ближайшей соратницы Владимира Исаевича.

На основании рассказов людей, сотрудничавших с Метелицей и хорошо его знавших, публикаций, книг, документов в богато иллюстрированной книге (547 фотографий) отражена неутомимая деятельность Владимира Исаевича в ветеранском движении. А также история самого Таллинского общества участников Второй мировой войны – правопреемника Таллинской секции Советского комитета ветеранов войны, учрежденной 7 июня 1957 года.

Показан и личный жизненный путь Владимира Исаевича Метелицы, начиная с его юношеских лет. Ожесточенные бои в родном Смоленске в июле 1941 года, свидетелем которых был 15-летний подросток; работа на легендарном оборонном предприятии – Кузнецком металлургическом комбинате; ускоренная учеба в военно-пехотном училище; фронт...

Весь боевой путь Метелицы связан с освобождением Эстонии от немецко-фашистских захватчиков. Он был участником трех наступательных операций: Нарвской, Таллинской, Моонзундской.

После войны Метелица служил в Эстонии – в знаменитой дивизии имени Героя Советского Союза Панфилова. После увольнения в запас трудился в эстонских гражданских организациях, где пользовался большим уважением и авторитетом, о чем свидетельствуют многочисленные почетные грамоты. И уже тогда на общественных началах Владимир Исаевич занялся работой с ветеранами  – делом, которое впоследствии стало главным в его жизни.

На презентации выступили представители различных общественных организаций, люди, знавшие героя книги, а также представитель посольства России. 

  • ФОТО АЛЕКСАНДРА ХМЫРОВА С ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ

Add comment

 


Security code
Refresh

Видео рубрики «Литература / Русский язык»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт