Документальный фильм гватемальского режиссера Ренато Боррайо Серрано «Жизнь Иванны» получил приз за лучший документальный фильм на 17-м Цюрихском международном кинофестивале, который проходил с 23 сентября по 3 октября и был представлен на церемонии закрытия фестиваля в Цюрихском оперном театре вечером 2 октября.

Главная героиня фильма Серрано - Иванна, 26-летняя ненецкая женщина, мать пятерых детей, которая ведет традиционный кочевой образ жизни на севере Сибири. Из-за меняющейся окружающей среды и изменения климата она больше не может продолжать свою жизнь в прежнем темпе и вынуждена переехать в город, чтобы найти работу и улучшить отношения с мужем Геной.

Фильм рассказывает о драматических перипетиях Иванны на протяжении четырех лет: от тундры до наших дней, где она живет со своими детьми в Сибири в Норильске.
В дополнение к серьезным темам в фильме Серрано запечатлел поистине красивые природные пейзажи северной Сибири.

Фильм «Жизнь Иванны», премьера которого состоялась в этом году в качестве фильма-открытия Tribal Days, уже была в программе многих признанных фестивалей документального кино, таких как CPH: DOX (Дания), Hot Docs (Канада), Krakow Film Festival, DOK. .fest Мюнхен, goEast FF (Германия), Шанхайский МКФ (Китай), DocAviv (Израиль) и 5-й кинофестиваль Human Vision (Австрия).

Сопродюсеры фильма - Baltic Film Production (Эстония) и эстонский продюсер Марианна Каат.

Музыка к фильму была написана композитором Тимо Штайнером, недавно получившим титул «Лучший композитор» за создание музыки в фильме «Юло Соостер. «Человек, который сушил полотенце на ветру» .

Мировая премьера «Жизни Иванны» состоялась этой весной одновременно на двух фестивалях  - на фестивале CPH: DOX в Копенгагене (Дания), и на Канадском международном фестивале документального кино Hot Docs.

Режиссер и оператор фильма - Ренато Боррайо Серрано, редакторы - Ренато Боррайо Серрано и Инге-Лиз Лангфельдт. Фильм был очарован Израилем Бануэлосом, который живет в Эстонии, а звук был записан на студии звукозаписи BFM. Продюсеры фильма - Россия, Норвегия, Эстония и Финляндия, продюсеры Владислав Кеткович, Метте Ченг Мунте-Каас, Марианна Каат и Пертти Вейялайнен.

Фильм поддержали Эстонский институт кино, Эстонский культурный фонд, Фонд Коне (Финляндия) и Fritt Ord (Норвегия).



Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт