Вновь 17.02.2023-6.03.2023 нас ждет встреча с творчеством учениц широко признанного таллинского мастера - дизайнера ручных украшений Ирины Олейник. 

Созданное не с помощью машины, а человеческими руками украшение – это произведение искусства. Оно оригинально и выделяет из общей массы человека, который его носит, даря сопричастность к искусству. И уникально творчество мастеров, создающих неповторимые авторские украшения, среди которых имя Ирины Олейник (члена ТЦЭВ) известно далеко за пределами Эстонии.

Позади у выпускницы Псковского педагогического университета и учителя школы, уже 16 лет неустанной работы в области украшений из бисера и полудрагоценных камней. За эти годы ею разработаны десятки неповторимых изделий, в каждом из которых рассказана какая-либо история, воплощенная в образ.

Созданные Ириной коллекции «Морская жизнь», «Каменный сад», «Несущие на крыльях…» заняли высшие места на международных выставках бисерного дизайна «Новая волна» (Москва) и «Фарбы души» (Минск). А затем был успех её коллекций и как финалиста международного конкурса «Bead Dreams» в 2016 г., 2018 г. и 2019 г. За эти годы Ириной Олейник - членом Балтийской гильдии мастеров прикладного искусства и Международного союза художников Эстонии проведено сотни часов мастер-классов.

По разработанной ступенчатой системе обучения в созданной Ириной в 2016 году студии «Arteemus» радость творчества обрели многие из участниц студийных курсов, изделия которых представлены в открывающейся 17-го февраля в 18.00 экспозиции (на 2 этаже ЦРК).

 

Татьяна Червова, МА(Sс) истории культуры, председатель правления Таллиннского Центра эстетического воспитания (ТЦЭВ)

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт