Галерист Ольга Любаскина празднует свой творческий юбилей.

 
  Фото: Жанна Соколова

12 мая в скульптурной галерее Тауно Кангро прошел вернисаж «Посвящение куратору выставки», приуроченный к 25-летию деятельности и дню рождению галериста Ольги Любаскиной. В экспозиции представлено более 50 работ 40 художников различных национальностей.

«Мы совместили возможное и невозможное. На этой выставке можно увидеть работы как уже известных художников, так и тех, кто выставляется впервые. Здесь нет политики, здесь есть только искусство» - открывая выставку сказала Ольга. Виновница вечера душевно благодарила художников, предоставивших свои работы для выставки, посвященной её творческому пути.

 
Фото: Жанна Соколова  

Слава благодарности звучали не только в адрес художников, но и тех кто все эти 25 лет помогал в проведении ярких художественных событий - музыкантам, меценатам, представителям посольства России и Беларуссии, журналистам - целой команды друзей и коллег.

«Ольгу все знают и много лет, - в своей поздравительной речи сказала таллинская художница, график Вера Станишевская. - За 25 лет выставки проходили во многих местах, но где бы они не проходили Ольга всегда создавала особую ауру: музыка, беседы, картины и особый домашний уют. И какие бы трудные времена не были - это всегда Праздник для художников, друзей  и любителей живописи».

Те, кто работал с Ольгой Любаскиной могут подтвердить и то, что вокруг себя ей удалось создать особую культурную среду. Вот и этот вернисаж стал премьерным не только для художников, впервые принимающих  участие в выставке... Это был вечер сюрпризов!

 
  Фото: Жанна Соколова

Открывался праздничный вечер выступлением воспитанников вокально-хоровой студии Allegro. На суд зрителей был представлен фргмент новой детской оперы «Разговор с трубочистом» известного эстонского композитора Владимира Игнатова, в исполнении xора под руководством Светланы Заугаровой, а солировал Томас Кутер. Прекрасное исполнение и чистые голоса. С нетерпением будем ждать Большой премьеры!

Вторым сюрпризом стала презентация сборника статей «ВМЕСТЕ -  К ПРОЦВЕТАНИЮ», приуроченная к 100-летию Русского Академического общества (1920-2020).  Это издание рассказывает  о людях, внёсших огромный вклад в процветание Эстонии. Только благодаря огромной работе Ханона Барабанера вместе с Людмилой Барабанер это стало возможный в наше сложное время.

Теплая обстановка встречи, уютная атмосфера галереи создавали чудесное настроение и дарили наслаждение от соприкосновения с искусством. Картины разных жанров и направлений каждому посетителю  вернисажа давали возможность найти что-то свое, прочувствовать личное причастие к возвышенной атмосфере восприятия прекрасного.


Портал «Славия» и вся его команда поздравляет

Ольгу Любаскину

с днем рождения и открытием такой замечательной выставки!

 

 

 

Текст: Ирина Каплюк

Фото: Жанна Соколова (все фото можно увидеть здесь)

 

 

 

 

 

Add comment

 


Security code
Refresh

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт