14 августа в Таллине в Эстонской Галерее Дизайна и Архитектуры (Estonia Design and Architecture Gallery, Pärnu mnt.6) состоялось открытие юбилейной выставки художника Ровшана Нура «Мой путь»

РОВШАН  НУР - азербайджанский художник, живущий в Эстонии. 

Объехав полмира  за свою пока небольшую творческую жизнь , решил, что Эстония -  лучшая страна для осуществления творческих  и жизненных планов.

Юбилейная выставка «Мой путь» расположилась  в красивой галерее  в самом сердце Таллина – средневековом  Старом городе и проходит в рамках празднования  100-летия Эстонской республики.  Она посвящена трeм культурным столицам:  Баку, Таллину и Венеции- городам, с которыми связан творчeский  путь художника. 

РОВШАН НУР – необычный, уникальный художник. Сейчас он работает как художник-живописец со своим индивидуальным почерком.  Родившись, живя и учась в городе с вековыми традициями, БАКУ,  он познал многие тайны древнейшей мировой культуры своего уникального народа.

Ровшан  мастерски  владеет старинной техникой  ковроделия  - одним из древних и традиционных  ремесел в Азербайджане. Уникальный город детства и юности , где художник  закончил Азербайджанскую Академию искусства и стал членом Союза художников Азербайджана

ВЕНЕЦИЯ - город романтики и влюбленных, много веков вдохновляла  поэтические души. Ровшан, с тонкой и романтической душой, приехав  первый раз в этот город,  попал под влияние уникальной палитры венецианских красот и безнадeжно влюбился в романтику города, много раз возвращаясь в этот город. Так появились на холсте венецианские городские пейзажи   с  музыкой  гондол и знаменитых мостов. Романтика Венeции  оказалась созвучна с романтикой души художника. Как знать, может быть пройдет нeмного времени, и в знаменитом музее Академии, где висят картины выдающихся итальянских мастeров Витторе Карпаччо, Беллини и Джорджоне, воспевающих красоту Венеции, будут  и картины Ровшана, так же полюбившего этот город.

ТАЛЛИН - неповторимый средневековый город. Тысячи художников приезжали сюда, чтобы увековечить на своих картинах таинственную и загадочную атмосферу города. Был покорен уникальной архитектурой и Ровшан, который решил когда-то связать свою жизнь со сказочным городом. В своем творчестве художник пытается разгадать загадки и тайны Старого города, при этом  добавляя  восточный колорит через орнамент ковров и гранаты – символы любви, благополучия и счастливого будущего. Эти восточные символы  являются посланниками доброжелательности и гостеприимства азербайджанской земли, которая дает силы  и энергию для творчeства художника.

Тщательно, с графической точностью, вырисовывая средневeковую архитектуру Старого города, художник, словно усердно ткет в едином орнамeнте  узоры любимых ковров, c таллинскими башнями и городскими улочками, переплетая  и используя свои национальные традиции.

В выставке принимают участие творческие друзья Ровшана -  известные в мире искусства художники, которых связывает  творческая дружба и совместные вернисажи.

Надеемся, что эта выставка станет большим культурным событием  и подарком к 100-летию любимой Эстонии, где живут  талантливые художники разных национальностей, которыми Эстония может гордиться.

Ольга Любаскина, куратор выставки (SED ARTE Gallery), член Международной ассоциации искусствоведов

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Вход на сайт