8 января стартовал художественный проект «Слово в пустоте. Малевич № 10,1» таллинского художника Владимира Аншона, посвященный 100-летию с момента открытия в Петербурге футуристической выставки "0,10" (ноль - десять), на которой была впервые представлена беспредметная картина К. Малевича "Чёрный квадрат". Концепцией формирования выставочной экспозиции стало заполнение пустоты.

Открытие первой части выставки состоялось в минувшую пятницу в замке Фалль, старинном имении графа Бенкендорфа и князей Волконских. Во время презентации зрителями били представлены три составляющие экспозиции: реконструкция «Чёрного квадрата» Малевича, "Рождественская звезда» в размер «квадрата» и  икона «Спаситель в терновом венце», написанная также в размер «квадрата».

Дата и место проведения открытия самой сердцевины экспозиции выбраны художником не случайно. Необходимо было исторически значимое место вне города и определённое время, с 8 января 2016 года  по 17 января. Это время празднования восточного Рождества – Святки и время, когда была проведена футуристическая выставка столетней давности.

Тема первой части выставки связана с Рождеством Христовым и не только по времени, но и местом рождения «Царственного младенца» - Христос топографически и символично родился вне Города. Загородная усадьба и замок Фалль в Кейла-Йоа для этого подошли идеально.

Экспозиция имеет смысловой центр, состоящий из 3-х работ:

1. Реконструкция «Чёрного квадрата» Малевича,

2. «Рождественская звезда» в размер «квадрата»,

3. Икона «Спаситель в терновом венце», написанная также в размер «квадрата».

О концепции выставки рассказал автор идеи Владимир Аншон.

Видео Олега Беседина.

Вторая часть экспозиции расширится и переместится в центр Таллинна.  22 декабря, в Русском  музее к представленным уже работам добавятся еще четыре, также выполненные в размер «Чёрного квадрата».  Они образуют второй по иерархии, смысловой круг. В него входят работы, включающие в себя значимые тексты: стихи Иосифа Бродского и цитата из Откровения Иоанна Богослова на старо-славянском наречии. Тексты так или иначе обращены к пустоте, которая образуется после смерти языка, культуры, этноса, цивилизации.

Далее экспозиция расширяется на третий смысловой круг. Он включает в себя ещё 10 работ 10 художников, которые, через каждые 6 дней, будут занимать своё место в экспозиции в течении полутора месяцев .

Кроме того, любой из посетителей выставки, может оставить, по желанию, свой «автограф» на листе бумаги на свободном мольберте. Таким образом, пустота будет постепенно заполняться свободно развивающимся  содержанием.

Выставка проводится при совместном участии выставочной галереи замка Фалль усадьбы А. Бенкендорфа (Кейла-Йоа) и Таллинского русского музея (Таллин, Пикк 29/а).

Фото: Александр Хмыров, Жанна Соколова, Лилия Керро.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт